Я — Максим Цепков приветствую Вас на своем сайте

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

К разделам Agile и бирюзовые организации Управление проектами IT: архитектура и бизнес-анализ Блог

Недавно и скоро

09-12.09 Подмосковье ПИР-2021 — «Осознанное развитие и переходящее лидерство — основа команд и сообществ цифрового мира» в секции «Взросление для взрослых»
16-17.09 Петербург Saint TeamLeadConf — «Социократия — хороший источник практик по организации IT-проектов»
18.09 Петербург ТочкаСборки (предварительно)
20-21.09 Петербург Saint Highload (участвовать — буду)


21.07.21 Новая статья Agile-методы и проектный подход - в чем разница? в серии Менеджмент цифрового мира (всего 59 статей)
06.07.21 Agile-методы и проектный подход — в чем разница — свежий выпуск Подкаста «Менеджмент цифрового мира» на ТОП-менеджмент FM (всего 20 выпусков)
30.06-01.07.21 Москва TechLeadConf — доклад Визуальное проектирование масштабируемых приложений (TechLead-2021)
08.06.21 Новая статья Какое самоуправление нужно сотрудникам? в серии Менеджмент цифрового мира (всего 59 статей)
06.06.21 Интервью в сообществе Zettelkasten ru по широкому спектру тем — управление знаниями, мышление, развитие общества, agile, менеджмент на самоуправлении, спиральная динамика и другие. По ссылке — запись, для которой есть таймкоды хода обсуждения
Мастер-классы по разбору кейсов на модели сервисного приложения: Тестируем устойчивость приложения в сервисной архитектуре 16-17.04.21 на SQAdays, Проектируем приложение в микросервисной архитектуре 21-22.05 на AnalystDays и Проектируем микросервисное приложение на схемах 19-20.06 на ЛАФ-2021. Модель я рассказывал осенью 2020 года на докладах на ArchDays (20.11), на SQAdays (06-07.11) и на AnalystDays (09-10.10)
03-04.04.21 Process, Project, Case, Agile, Product и другие виды менеджмента - сопоставляем конструкцию и назначение на конференции Школы системного менеджмента «Прикладное системное мышление-2021»
25.02.21 Модель Белбина для IT: сила и слабость разных команд (PMclub.pro 02.2021)
Серия статей «Как сделать хорошую интеграцию» на habr: 29.12 первая, 20.01 вторая, 25.02 третья
10-13.09.20 Переосмысление бизнес-понятий по уровням Спиральной динамики (ПИР-2020)

Кто я?

  • Навигатор по миру Agile, бирюзовых организаций, холакратии и социократии
  • Эксперт по Спиральной динамике
  • Эксперт по трансформации бизнеса с помощью IT, архитектор и бизнес-аналитик

Что я могу?

  • Кругозорные лекции по менеджменту цифрового мира — Agile, бирюзовых организаций, холакратии, социократии и другим способам самоуправления и самоорганизации
    • Для компаний — подготовленные с учетом ситуации компании, дают обзор имеющихся методов и синхронизацию представлений, и позволяют осознанно выбирать путь компании.
    • На отраслевых мероприятиях — дают комплексное представление, с учетом специфики отрасли, которое побуждает участников познакомиться с этими темами глубже и дает ориентацию.
По этим темам у меня есть серия 59 статей Менеджмент цифрового мира, в выступлении это будет сфокусировано и короче
  • Консультации и мастер-классы по методам современного менеджмента с разбором ситуации конкретной компании в целом или конкретных кейсов. Результат — спектр вариантов пути, по которым можно идти самостоятельно или с привлечением специалистов по конкретным методам, или просто набор практик, которые стоит использовать для решения проблем.
  • Мастер-классы по методам ведения IT-проектов, как для IT-компаний, так и для менеджеров-заказчиков, которые хотят разобраться и стать квалифицированными заказчиками. Программа готовится индивидуально.
  • Кругозорные лекции и мастер-классы с разбором кейсов по моделям софтскилл — командные роли Белбина, спиральная динамика, ситуационное лидерство, модель Адизеса, типология Майерс-Бриггс и другие. Дают обзор разных моделей и их назначение, и далее можно сфокусироваться на актуальном.
  • Воркшоп по профессиональному и личному самоопределению на основе схем из этого выступления
  • Лекции и мастер-классы с разбором кейсов по Управлению знаниями
  • Лекции и мастер-классы с разбором кейсов по DDD и моделям приложений для аналитиков, разработчиков, тестировщиков и менеджеров

На сайте много материалов и выступлений на конференциях по всем этим темам, ниже не эту страницу вынесены ссылки на основные материалы и тематические категории, и все это доступно совершенно свободно. А если вы меня приглашаете, то я готовлю выступление с учетом ситуации и проблем вашей компании или сообщества, или провожу мастер-классы с разбором конкретных кейсов.

А еще на сайте уникальный материал — 168 отчетов с конференций, на которых я выступал и участвовал с 2010 года. А также блог, который я тоже веду с 2010 с постами по самым разным темам (оглавление).

Я женат, двое взрослых детей, внуков пока нет. Люблю ездить на лошадях, стараюсь каждую неделю круглый год прокатиться по лесам и полям Подмосковья. А еще я люблю путешествовать, об этом и о других идеях вне профессиональной деятельности я пишу в своем ЖЖ.

Я открыт к общению через социальные сети и по почте (лучше facebook) и обычно отвечаю на сообщение в течении 2-3 дней как минимум квитанцией о получении. Если она не пришла — значит сообщение перехватила спам-оборона и надо пробовать связаться иным образом.

Последний пост блога 2024-03-26: Модель личности-10: Спиральная динамика, Big Five и другие модели ценностей (оглавление блога)

Десятая статья про модели личности «Спиральная динамика, Big Five и другие модели ценностей» посвящена ценностным моделям. Как я отмечал в статье «Внутренняя сцена и объективная реальность», именно ценности и убеждения определяют спектакль на нашей внутренней сцене, они оценивают наши поступки, окрашивают происходящее в сияние света или покрывают тьмой. Это касается как конструирования будущего, так и оценки произошедшего. И для понимания других нужно уметь понять, как они оценивают происходящее, в какой цвет окрашены события в их спектакле. И, хотя каждый человек уникален, оказывается, что есть модели, которые хорошо позволяют в этом разобраться. Самая известная ценностная модель – спиральная динамика, но есть и другие: Герчикова, Громовой-Терентьевой, Алексея Кулакова и другие. И, что интересно, в числе ценностных моделей – распространенная модель Big Five, которая тоже по факту описывает ценности человека, и через них – его психологию и поведение.

Полное оглавление серии
Пост на FB



Главное и новое

Мир третьей волны: Agile, Бирюзовые организации, Спиральная динамика

Ведение проектов

Я руководил проектами в IT, а внедряя софт — участвовал в перестройке бизнеса. Поэтому общие подходы в области командной работы и менеджмента лежат в сфере моих интересов, и я готов делиться теоретическими знаниями, а так же примерять их к конкретным кейсам Вашей организации.

Доклады по softskill для IT

IT: архитектура и анализ Преимущественно корпоративных и банковских систем, но часть статей касаются общих подходов.

Мой блог — полное оглавление здесь



Весь блог…

Я буду рад любым комментариям и обсуждениям. Авторизация для этого через регистрацию на сайте или OpenID.


MaksWiki содержит 2527 страниц.