Эволюция технологий управления компаниями в цифровом мире (Город IT 2019)

Материал из MaksWiki
Версия от 23:22, 17 декабря 2019; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск
Выступление на Город IT 6-7.09.2019 в Томске
Выступление на сайте конференции
Видео на youtube

Доклад развивает темы Мыслить проектно: история и современность (SECR-2018), Эволюция технологий управления (ПИР Сибирь-2019) (есть видео) и Социальный договор цифрового мира: работа должна обеспечивать счастье, а не только деньги (РИТ-2019) (видео ожидается).

Тезисы

  1. Agile появился потому, что результативность IT-проектов обеспечивается человеческим фактором и способностью к самоорганизации команд, а не регламентами регулярного менеджмента (об этом книги Тома ДеМарко, Брукса и другие).
  2. Развитие IT - часть формирования цифрового мира и меняются не только технологии - идет переосмысление ценностей и изменение mindset людей и организаций. Этот процесс описывает модель спиральной динамики.
  3. Перед IT меняется задача: от разработки продуктов переходим к организации бизнеса и решению его проблем, и это требует повышения взаимных обязательств сотрудника и работодателя.
  4. Новые технологии управления включают практики самоуправления «бирюзовых организаций», технологичную работу с культурой компании на уровне команд, а не HR и новый контракт: сотрудник искренне и эффективно работает на цели компании, а компания обеспечивает ему счастье на работе и деньги для жизни.
GorodIT2019-ph3.jpg

А если подробнее, то все знают, что уже почти 20 лет назад в IT появилось семейство новых технологий управления разработкой - Agile. Причина в том, что регулярный менеджмент не мог обеспечить результативность IT-проектов, об этом книги Фредерика Брукса «Мифический человеко-месяц» (1975) и Тома ДеМарко «Человеческий фактор» (1987), это не смог решить RUP, созданный лучшими инженерами - и появился Agile (2001), который ставит на самоорганизацию команды как ключевой фактор успеха. Сейчас те же вызовы результативности, в условиях гибких изменений в рамках продолжающейся промышленной революции и сращивания IT-технологий с бизнесом, проявляются в других отраслях. И для ответа на них используют Agile, а также другие методы самоорганизации, известные как практики бирюзовых организаций.

Но у происходящих изменений есть и другая сторона. Нынешняя промышленная революция не просто изменяет технологии, она приводит к концу индустриального общества, как это и предсказывал Элвин Тоффлер в книге «Третья волна» (1980). Ценности переосмысливаются, происходит радикальное изменение не только бизнеса, но и культуры и общества в целом. И это - тоже часть формирования цифрового мира. Это проявляется как изменение ценностей поколения соцсетей, это отчетливо видно в IT, где компании привлечение только зарплатой уже не работает, свободный график стал стандартом дефакто даже в IT-отделах обычных компаний и ключевыми факторами выбора работы становится интересный проект и возможность самореализации. То есть на смену социальному контракту индустриального общества, по которому сотрудник выполнял свои должностные обязанности на рабочем месте, а компания это оплачивала приходит новый: сотрудник искренне и эффективно работает на цели компании, а компания обеспечивает ему счастье на работе и деньги для жизни. Повышение взаимных обязательств произошло с обеих сторон: раньше искренняя и эффективная работа на цели компании для всех сотрудников была не обязательна, достаточно было выполнения предусмотренных регламентами обязанностей. Но и счастье на работе не предоставлялось, для этого были семья, хобби и другие активности. Это не значит, что конкретных компаний, которые стремились дать счастье, не существовало, или не было людей, которые получали на работе счастье. Конечно, были. Но это не входило в социальный договор, не предполагалось по умолчанию, а было дополнительным бонусом, счастливым случаем: «мне повезло с моей работой». А сейчас это становится требованием «по умолчанию».

В докладе представлена big picture эволюции технологий управления и развития общества в целом на основе модели Спиральной динамики, показывающей внутреннюю логику развития и позволяющей работать как с компаниями, так и с отдельными людьми, их представлениями о счастье.

Видео

Презентация

Скачать весь pdf
NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf NewMng-GorodIT-2019-Tsepkov.pdf