2019-06-01: Съездил на Тавриду - вдохновлен кусочком будущего

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB
О других конференциях

Съездил на пару дней в Арт-кластер «Таврида» https://tavridaforum.art Это очень интересное мероприятие на котором организаторы создают пространство взаимодействия художников, музыкантов, певцов и других людей искусства и широкого круга зрителей. Есть мнение, что вольные художники - они на Западе, а в России их почти нет. Это не так, у нас есть много талантливых художников, но очень мало пространства общения, и многие живут ситуативными подработками. И Таврида ставит целью эту ситуацию изменить и уже продвинулась в этом направлении. А еще она ставит целью показать, что искусство - это не дело избранных талантов, что любой зритель может попробовать себя в роли творца, и у него вполне могут получиться интересные другим результаты. Форум проходит уже несколько лет, но до этого проходил на арендованных базах отдыха и был ограничен в масштабе, а сейчас они получили свою территорию рядом с Судаком, и рассчитывают завершить отдельные смены с людьми искусства большим фестивалем, на который собрать всех людей искусства вместе одновременно в коммуникации со зрителями, надеются что будет до 30 тысяч человек. И вот этот сбор всех кто занимается искусством вместе и в одном пространстве - это очень важно, потому что подобно тому, как новые открытия сейчас делаются междисциплинарно и во взаимодействии, новое искусство тоже возникает на стыке, из синергии общения.

Но фестиваль будет осенью, после тематических смен, а пока идет подготовка, это была смена тимлидов команд волонтеров, потому что на 30 тысяч участников надо полторы тысячи волонтеров, объединенных в команды со своими лидерами. И этих лидеров готовили, а параллельно со сфокусированной подготовкой идет серия встреч для широкого кругозора, я участвовал в такой сессии рассказов и представлял Agile и бирюзовые организации - слова на слуху, с ними явно связано самоуправление и самоорганизация и работа в условиях неопределенности, и потому они интересы. Фото - оттуда, других спикеров можно увидеть на странице Вконтакте https://vk.com/wall-89840945_43965 Мой рассказ нашел отклик, потом были вопросы и обсуждения. А мне самому было очень интересно пообщаться с волонтерами, и организаторами из мира ивентов и шоу, потому что я очень далек от этого. И что интересно, это такой кусочек свободного будущего инициативных людей, которые сами ищут свой путь в жизни. При этом на Тавриде многие не первый раз, а участвуют уже несколько лет, им определенно нравится среда, которая там создается, и это замечательно.

Вообще получается, что вся эта серия инициатив и мероприятий, направленных на развитие волонтерских движений обеспечит формирование инициативных молодых людей, ставящих задачи по изменению и развитию России, и не путем революций, а путем эволюционной трансформации. Я думаю, замысел именно в этом, хотя в реализации, как обычно, случается всякое, например, представление о волонтерах как о бесплатной рабочей силе... Но такие-то вариант точно не сработают, как не получилось у Огурцова в фильме Карнавальная ночь сделать праздник по своему сценарию - инициативная команда сделала совсем иначе :) Собственно, Карнавальная ночь - это такой фильм о будущем самоорганизующихся инициативных команд, который находится в общем культурном контексте и потому способен задавать ориентиры.

И вот этот дух свободы и инициативы, и совершенно другой среды жизни на форуме явно ощущается, именно за ним туда едут волонтеры снова и снова. А сейчас там еще и идет стройка, обустройство территории, которая получена совсем недавно, и это создает дополнительную динамику. Пока развернута половина пространства, этого достаточно для подготовительных смен, и вовсю идет строительство новых объектов. И такой подход - впечатляет. Так что я - вдохновлен увиденным. И спасибо Alexandra Stadnikova за приглашение!

P.S. Там еще прикольный ролик со мной сделали :)


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.