Участник:MaksTsepkov

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Я - Максим Цепков, создатель этого сайта, на котором делюсь своими мыслями и идеями по IT. Основные темы - архитектура и проектирования есистем. И люди, потому что они являются ключевым фактором успеха в ИТ.

Блог:Максима Цепкова - мой блог. Я буду рад мнениям и комментариям, обсуждению моих мыслей.

Социальные сети

http://www.facebook.com/mtsepkov
http://mtsepkov.moikrug.ru/
http://www.linkedin.com/in/mtsepkov
https://twitter.com/mtsepkov
e_mail M.Tsepkov@custis.ru

Я - соучредитель компании CUSTIS, в которой работаю со дня основания (1996), в настоящее время - главный архитектор дирекции развития решений. Образование, можно сказать, классическое - закончил с отличием Факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института.

Я верю, что автоматизация - дает новые возможности развития. Поэтому создавая автоматизированные системы мы открываем путь прогрессу и делаем мир лучше. Создание архитектуры реальных систем - интереснейший процесс поиск баланса между общими архитектурными подходами и реализацией специфических требований конкретного проекта. А работа над созданием заказных корпоративных и банковских информационных систем делает задачу еще интереснее - ведь в проекте, с одной стороны, необходимо в полной мере обеспечить поддержку уникальных бизнес-процессов клиентов, а, с другой стороны, обеспечить ту концептуальную стройность, которая дает возможность многолетнего развития системы в ответ на изменение этих процессов. И все это - в весьма сжатые сроки и в быстро изменяющихся внешних условиях. Зато и результаты своей работы можешь быстро увидеть в реальной жизни. Участие в разработки корпоративных систем делает специалистом широкого профиля, работающим с распределенными системами, занимающимся интеграцией с внешними системами, как предназначенными для этого, так и не очень. А еще - решение такой сложной и интересной задачи, как обеспечение бережного внедрения с постепенной заменой старой системы на новую без остановки бизнес-процессов. Решение этой задачи доведено в нашей компании до уровня технологии, в которую я внес существенный вклад.

При такой работе становишься экспертом в области бизнес- и системного анализа. Я вел проектирование и участвовал в разработке множества проектов. Естественно, в процессе возникает желание обобщить опыт проектирования и реализации, сформировать и овеществить шаблоны. За годы работы в нашей компании сформировался архитектурный шаблон для информационных систем – «Учетной машины». Выработана технология построения бизнес-моделей информационных систем и описания их на понятном заказчику языке, с использованием различных современных диаграмм. А для эффективного представления учета - были разработаны специальные диаграммы учета. Во всем этом я принимал непосредственное участие и был основным идеологом и создателем, также как и для нескольких технологических платформ, созданных в компании CUSTIS, на основе которых разработано множество проектов, как для банков, так и для предприятий. И я горжусь этой профессиональной деятельностью, более десятка результатов которой оформлены как авторские свидетельства. И стараюсь сделать ее результаты общим достоянием через публикации и выступления на конференциях, я верю, что это поможет развитию информационных технологий и сделает мир лучше.

Хотя во многих проектах я выступал в роли идеолога или руководителя, я не считаю их исключительно своим результатом. Наоборот, я верю в эффективность командной деятельности в современном мире, эффективность профессиональных сообществ, и категорически не согласен рассматривать людей как ресурсы. Я активно интересуюсь различными методологиями и практиками организации коллективной работы. Как внутри профессиональной области, так и вокруг. В профессиональной области лидируют, и, по моему мнению, совершенно обоснованно гибкие (agile) методологии разработки, вклад в пропаганду и внедрение которых в компании я внес. И я стремлюсь донести эту веру до окружающих, в том числе - на встречах профессиональных сообществах, таких как AgileRussia. Я верю в коллективное проектирование и разработку архитектуры, вопреки достаточно распространенному мнению о примате в этой области единоличного креативного творца. По моему мнению, подкрепленному опытом, если архитектура разрабатывается несколькими сильными архитекторами со своими идеями, которые нацелены на сотрудничество, а не на конфронтацию, результат превосходит индивидуальное создание. Разработанная таким образом архитектура получает новое качество. А хорошая архитектура, по общему мнению экспертов - многократно окупается в ходе дальнейшей разработки и эксплуатации систем. Организация эффективной командной работы - основной тренд современного мира. И для этого есть много полезных и интересных методик - командные роли Белбина, типы личности Майерс-Бриггс, методики эффективного представления и распространения знаний, эффективного общения. Я стараюсь быть в курсе происходящего в этой области и, по-возможности - осваивать. И я верю, что за эффективной работой сообществ, использующих современные методики самоорганизации и передачи знаний - будущее мира.