Самоуправление как технология менеджмента четвертой промышленной революции (ЦЭМИ 10.04.2018)

Материал из MaksWiki
Версия от 19:34, 11 апреля 2018; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск

Выступление на круглом столе на Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий»
Центральный экономико-математический институт РАН 10.04.2018 Видео ожидается.

Подробное изложение можно посмотреть в докладах Agile и бирюзовые организации - два пути менеджмента в мир третьей волны (Круглый стол в SPb 2017-11), Что могут практики Agile и холакратии и нужны ли они Вашей организации (ПиР-2017) и Agile и игрофикация: за каким менеджментом будущее? (AgileBusiness-2017). Видео опубликовано на сайте.

Тезисы доклада

Тезисы были переданы организаторам, когда договаривались о моем выступлении. В коротком докладе на Круглом столе полностью раскрыть все пункты не получилось, но они есть в других моих докладах, например, Agile и бирюзовые организации - два пути менеджмента в мир третьей волны (Круглый стол в SPb 2017-11) - можно посмотреть видео. А если у Вас есть вопросы - обращайтесь через facebook или другим образом, и я с удовольствием на них отвечу.

  1. Отчуждение человека от результатов его труда - ключевая проблема эффективного управления деятельностью
    1. Об этом писал К.Маркс, В.И.Ленин и другие теоретики марксизма как о ключевом противоречии капиталистического управления. А Ленин писал о социализме как "живом творчестве масс".
    2. Об этом же писал Людвиг фон Мизес, обосновывая невозможность социализма и плановой экономики
    3. Нормативно организованное отчуждение, которое обеспечивает современный менеджмент возможно только для физического труда, а не для умственного – об этом говорит классик менеджмента Питер Друкер.
    4. А события перестройки наглядно показали, что на самом деле распоряжались заводами, фабриками и другими организациями в Советском Союзе именно их руководители, независимо от государственного регулирования.
  2. Происходящая четвертая промышленная революция, продолжающая третью без периода стабилизации, усиливает и обостряет ситуацию, делая предпринимательское самоуправление единственно возможным.
    1. Цифровизация и другие новые технологии сокращают физический и регулярный умственный труд, заменяя его IT-системами и роботами.
    2. Быстрые изменения, Business Agility требуют повсеместно предпринимательских решений, в том числе от рядовых сотрудников.
    3. Соцсети формируют новые паттерны успеха, лидерства и коммуникаций, противоречащие принятым в традиционных корпорациях и известные как mindset (мировозрение) поколения соцсетей. Люди, воспринявшие их еще в школе, до импринтинга корпоративных паттернов просто не примут на работе старые порядки.
  3. Новые способы управления организациями уже не являются отдельными экспериментами, а представляют собой сформированные технологии менеджмента, укладывающиеся в общую модель развития общества.
    1. Общая модель развития общества дает Элвин Тоффлер, описывающий переход от сельскохозяйственного общества к индустриальному и далее к обществу третьей волны.
    2. Спиральная динамика, представляет 8 уровней организации ценностей, зафиксированных в культуре и соответствующих этапам развития общества. Они детализируют волны Тоффлера и раскрывают развитие.
    3. Методы Agile, конструкция бирюзовых (teal) организаций Фредерика Лалу, холакратия и социократия представляют собой готовые управленческие технологии, соответствующие обществу третьей волны. Они распространяются по отраслям по мере того, как вызовы новой промышленной революции приходят в них.
    4. Организации, сообщества и государства, перенявшие их – получают конкурентное преимущество. Прежде всего – в привлечении способных кадров, обеспечивающих успех. Другие организации должны перестроиться, либо останутся без предпринимателей и талантов, с одними исполнителями, которых в обществе будет все меньше (помним про изменение mindset) – и будут обречены. Это ощутили IBM и Microsoft и начали (в 2010-2012) осваивать Agile, чуждый их традиционной корпоративной культуре.
  4. Россия может получить конкурентное преимущество, осваивая новые способы менеджмента
    1. Они созвучны многим идеям и мировоззренческим конструкциям, проработанным еще в советское время и находящим отклик. Пример - фильм "Карнавальная ночь", который описывает именно новый способ организации работы.
    2. Маркерами служит успешное освоение Agile-технологий управления в гос.органах (Центральный банк и другие), корпорациях (РосАтом, концерн Калашникова), в коммерческом секторе. А также массовый интерес владельцев и топов к новым формам управления, проявляющийся в таких движениях как "Бизнес со смыслом" и "Счастье в деятельности". И развитие волонтерских и других общественных движений и инициатив, направленных на развитие и организованных через самоуправление и инициативу, таких как "Живые города".

Презентация

На круглом столе был сокращенный регламент, 7 минут вместо 15, поэтому отсутствовали слайды 5 и 9-12, осталось только 11 слайдов. Но в публикации оставляю полную версию.


Скачать весь pdf
NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf NewMng-CemiSimp-2018-04-10.pdf