Профстандарты и модели компетенций - желания и возможности (TeamLead-2023)

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
TeamLead Conf-2023 
Доклад на сайте конференции
Видео https://youtu.be/EjmWlvmfMYQ 

Модели компетенций, квалификации или грейдов сотрудников есть в большинстве компаний, но их создание и поддержка требуют ресурсов. Потому в сообществе есть большое желание обобщить и сделать отраслевую модель. Ну и авторам собственных моделей тоже интересно не просто поделиться своим опытом, а попробовать его обобщить, появляется личный стимул. Проблема в том, что в нынешних условиях быстрого развития технологий сделать отраслевую модель компетенций, единый работающий профстандарт — заведомо нерешаемая задача. Так что такие усилия пропадают без адекватного результата. В докладе разбор потребности и проблем, а также разумные цели, которые можно ставить и работать над ними.

От ПК: Про профстандарты в IТ разговоры ведутся десятилетиями, но, за редким исключением, так и не удалось добиться чего-то похожего на годный результат. Десятки компаний генерируют сотни внутренних стандартов. Что же мешает все это собрать в кучу и доработать?

Тема возникла для меня неожиданно, из чатика Боль тимлида: там в августе шли интенсивные обсуждения. И я подумал, что мне есть чем поделиться: за свою долгую работу в ИТ я видел несколько волне подходов к профессиональным стандартам на уровне государства и результаты, которые из них получались, активно участвовал в нескольких волнах проработки модели компетенций внутри компании, слушал множество докладов. Работа над подготовкой доклада показала, с чем связан интерес: сейчас идет очередная волна разработки и обновления профессиональных стандартов государством, и с этим у многих связаны надежды на их использование внутри компании, часто очень завышенные.

Ведь профстандарты - для того, чтобы дать ориентиры образованию, кого готовить. При этом они основаны на концепции, что в отрасли есть типовое разделение труда, и там, где это соблюдается, их можно использовать и внутри компаний. Но даже в нефтянке разнообразие столь велико, что типового набора должностей не получается. А в ИТ разнообразие еще больше. Системные причины разобраны в докладе.

Поэтому модель компетенций компаниям надо строить самостоятельно. Это вполне решаемый вопрос. Только надо понимать, какую задачу вы с ее помощью реально решаете и соотноситься с ней. В докладе перечислены шесть, и наверняка есть другие. Вопрос: какие из них актуальны в вашей компании сейчас? Тут как с фреймворком, например, workflow-движком или конструктором типовых форм: когда вы держите фокус на задачах - получается достаточно эффективно, хотя и с ограниченным функционалом. А если вместо этого пытаться осчастливить весь мир - то будет тяжеловесная неработоспособная конструкция. А еще не надо забывать, что у задач есть альтернативные способы решений, и они для вашей компании тоже могут быть уместны. Один из них, направленный на индивидуальную работу команды, на той же конференции рассказывал Филипп Дельгядо, можно посмотреть мой отчет.

Видео

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/EjmWlvmfMYQ?si=hPz06wtPefrjbiqo" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Презентация

Скачать весь pdf
ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf