TeamLead Conf-2023 
Доклад на сайте конференции
Видео https://youtu.be/EjmWlvmfMYQ 

Модели компетенций, квалификации или грейдов сотрудников есть в большинстве компаний, но их создание и поддержка требуют ресурсов. Потому в сообществе есть большое желание обобщить и сделать отраслевую модель. Ну и авторам собственных моделей тоже интересно не просто поделиться своим опытом, а попробовать его обобщить, появляется личный стимул. Проблема в том, что в нынешних условиях быстрого развития технологий сделать отраслевую модель компетенций, единый работающий профстандарт — заведомо нерешаемая задача. Так что такие усилия пропадают без адекватного результата. В докладе разбор потребности и проблем, а также разумные цели, которые можно ставить и работать над ними.

От ПК: Про профстандарты в IТ разговоры ведутся десятилетиями, но, за редким исключением, так и не удалось добиться чего-то похожего на годный результат. Десятки компаний генерируют сотни внутренних стандартов. Что же мешает все это собрать в кучу и доработать?

Тема возникла для меня неожиданно, из чатика Боль тимлида: там в августе шли интенсивные обсуждения. И я подумал, что мне есть чем поделиться: за свою долгую работу в ИТ я видел несколько волне подходов к профессиональным стандартам на уровне государства и результаты, которые из них получались, активно участвовал в нескольких волнах проработки модели компетенций внутри компании, слушал множество докладов. Работа над подготовкой доклада показала, с чем связан интерес: сейчас идет очередная волна разработки и обновления профессиональных стандартов государством, и с этим у многих связаны надежды на их использование внутри компании, часто очень завышенные.

Ведь профстандарты - для того, чтобы дать ориентиры образованию, кого готовить. При этом они основаны на концепции, что в отрасли есть типовое разделение труда, и там, где это соблюдается, их можно использовать и внутри компаний. Но даже в нефтянке разнообразие столь велико, что типового набора должностей не получается. А в ИТ разнообразие еще больше. Системные причины разобраны в докладе.

Поэтому модель компетенций компаниям надо строить самостоятельно. Это вполне решаемый вопрос. Только надо понимать, какую задачу вы с ее помощью реально решаете и соотноситься с ней. В докладе перечислены шесть, и наверняка есть другие. Вопрос: какие из них актуальны в вашей компании сейчас? Тут как с фреймворком, например, workflow-движком или конструктором типовых форм: когда вы держите фокус на задачах - получается достаточно эффективно, хотя и с ограниченным функционалом. А если вместо этого пытаться осчастливить весь мир - то будет тяжеловесная неработоспособная конструкция. А еще не надо забывать, что у задач есть альтернативные способы решений, и они для вашей компании тоже могут быть уместны. Один из них, направленный на индивидуальную работу команды, на той же конференции рассказывал Филипп Дельгядо, можно посмотреть мой отчет.

Видео

Презентация

Скачать весь pdf
ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf ProfStd-Teamlead-2023-Tsepkov-CUSTIS.pdf