Комментарии — Блог:Максима Цепкова/2022-06-08: AnalystDays - стабильно хорошая конференция

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

[ Хронологический вид ]Комментарии

В развитие тезиса о понимании аналитиками архитектуры, из обсуждения на телеграм-канале AnalystDays

Dr. Raznomazov Valeriy Все же мне кажется, что в микросервисах аналитики в старом смысле просто не нужны. И все эти доклады про "софт-скилс" попытка уцепиться за соломинку, а не отправиться на свалку истории ИТ, как когда-то туда отправились алхимики.
Мой ответ Я бы не сказал, что совсем не нужны. Ниша проектирования GUI и снятия требований с заказчика там, где он есть для аналитиков остается. Она сократилась за счет появления сервисов без GUI и за счет продуктовых команд, которые сами придумывают фичи без заказчика, или по его пунктирному описанию, но все равно остается.
Но была еще одна ниша, помимо проектирования - коммуникации с заказчиком по поводу доработок. Раньше аналитик понимал, что вот эта хотелка - это просто добавить поле в БД и на интерфейсе, это недорого, а вот эта - по-хорошему надо делать подчиненную сущность вместо пары полей в основной, и интерфейс делать в расчете, что будет на две оплаты или промоакции (о чем говорит заказчик), а много, и это - дорого. И мог объяснить это заказчику, согласовать частное решение, что только две, да еще защитить перед разработчиками эти костыли. А тут получается, что эта ниша - провалена. Потому что аналитик не знает внутреннего устройства и потому не понимает, что вот сюда поле добавить дешево, это один микросервис, а вот сюда - дорого, потому что надо добавить на интерфейсе в первом, а для использования протащить через три промежуточных до пятого, расширив API, или проковыряв прямую дырочку 1-5 для запроса. А разработчики эту нишу коммуникации с бизнесом не очень готовы занимать. А есть еще коммуникация по поводу развертывания, масштабирования и устойчивости, когда бизнес фигеет от количества и стоимости узлов датацентрах.
Потенциально эту нишу могут занять аналитики. Или нужно сотрудничество. Для этого надо понимать устройство микросервисов. Или должны занять разработчики. Ну или можно мучиться как сейчас, когда коммуникация налажена плохо и есть взаимное недовольство бизнеса и команды разработки.
Dr. Raznomazov Valeriy Ну согласен. На счет коммуникации. Ну тогда надо по другому к аналитикам относиться. Это "менеджер по донесению семантики". Вы возбудили меня на написание собственного текста. Вернусь через 3 дня.

Войдите, чтобы комментировать.