Обсуждение блога:Максима Цепкова/2018-08-05: Догматичный зеленый вместо выхода в желтый (Спиральная динамика)/c000142

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Сохраню здесь. В переписке на FB участников живых городов, Александр Адамчик процитировал:

Выскажу свою позицию по поводу управленческой парадигмы, в которой я нахожусь. Расскажу на примере принятия совместных решений.

Взял у Максима Цепкова объяснение разницы между зелёным и жёлтым уровнем по спиральной динамике. Взял потому что, на мой взгляд очень доходчиво описана разница. И то, что написано про желтый, очень сильно похоже, на то, какую культуру я пытаюсь взращивать в разных проектах. В Живых Городах такая культура, на мой взгляд, создаётся априори, в силу разности людей, их взглядов и местоположений.

«На зеленом принятие решений идет через общее согласие, консенсус, который по-возможности еще и должен учесть особые мнения каждого. Этот способ очень долгий и дорогой. На желтом работают механизмы персональной ответственности, общее согласие - не требуется, но необходимо лишь всех информировать о своих планах и решать конфликты, возникающие когда планы одного нарушают планы другого.

На зеленом люди объединяются ради общей цели и согласуют между собой различные интерпретации этой цели, мнения по ее поводу, и совместно вырабатывают решения по пути движения к цели. На желтом за каждым признается право на личную интерпретацию цели и определение способа продвижения, требуется лишь, чтобы твои действия не причиняли вреда, и не вели от цели (в этом случае инициируется управляемый конфликт).

То есть ценности совместного движения к цели и учета мнения каждого - сохраняются, а вот организационные механизмы принятия решений и достижения согласия - меняются.»

Если находиться в этой парадигме, в которой, по моему мнению, находиться большинство активных участников Живых Городов, то создавать какие-то конкретные правила на все случаи жизни не требуется. Просто каждый, кто хочет, проявляет активность в общем пространстве, и если кому-то его активность откликается, то он присоединяется. Если нет, то не нет. Это может показаться хаосом и неорганизованностью, но как известно из физики, хаос - это порядок более высокого уровня.

Я это все говорю не к тому, что ничего не надо делать. Каждому надо делать, то, что приносит ему осмысленность бытия, то что он любит, и будет делать даже если не будет денег и сподвижников. И если эта деятельность совпадает с потоком времени и эволюции, то там точно будет энергия, которая в конечном счёте привлечёт и людей и деньги. Я в это верю, чего и всем желаю.

Я быстро не нашел, где я это писал публично, это могло быть в переписке или обсуждениях на FB, но это - очень хорошие формулировки. Поэтому я сохраняю.

[ Хронологический вид ]Ответы

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.