Области применения разных типологий (статья в MyType 1-2.2016)

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Статья опубликована в журнале MyType 1-2.2016. Номер посвящен описанием разных типологий личности, в нем есть моя вторая статья Типология ролей в команде, посвященная модели Белбина. Полный номер бесплатно доступен на сайте журнала

Моя работа в ИТ предполагает не только создание новых систем, но и активные коммуникации с заказчиками, разработчиками, коллегами. Поэтому я всегда активно интересовался разными теориями и моделями человеческого поведения и внедрял их в свою практику. В мой рабочий арсенал в хронологическом порядке вошли: типология Майерс-Бриггс, командные роли Белбина, типы руководства Адизеса, уровни Спиральной динамики. Их совмещение я нахожу для себя очень полезным.

Общая ценность всех этих классификаций в том, что мы можем работать не с конкретным человеком, а с его типом, о котором известно много схем и утверждений касательно поведения на работе и дома и взаимодействия с другими людьми. Конечно, для точности надо делать поправки на особенность конкретной личности, но в большом количестве случаев можно обойтись без них, что здорово экономит время и силы. Хотя опасность, что за схемой не видишь конкретных людей и ситуаций, остаётся.

Начну я с конца, потому что для меня Спиральная динамика — это теория не столько об отдельном человеке, сколько о группах людей разного масштаба — командах, компаниях, корпорациях и государствах. Она дает хорошую структуру ценностей, опирающуюся на культурные шаблоны и потому обладающую значительной общностью. И потому позволяет достаточно быстро определить уровни сторон и далее делать предсказания или строить коммуникации и взаимодействие с учетом этого. И если говорить о ее применении в бизнесе, то тут идет рассмотрение по всем направлениям: ценности компании, ценности уровня подразделения, ценности руководителей компании и подразделения, ценности коллег одного уровня и ценности подчиненных. Что важно — они не совпадают, есть некоторая типовая картина. Надо отметить, что работа с ценностями тем более актуальна, чем более дефицитен рынок необходимого тебе персонала. Как правило. рынок квалифицированного персонала дефицитен, а не избыточен.

Типы руководства Адизеса — хорошая схема для построения организаций. Она исходит из потребностей деятельности, а не личных качеств. В этой классификации руководство вообще разбито на четыре типа, и это различение позволяет, прежде всего, строить адекватные структуры управления. И уже потом — думать о кандидатах на конкретные позиции исходя из их способностей и опыта.

Командные роли Белбина — о командах, их сильных и слабых сторонах. И речь идет не только о командах менеджеров, это относится ко всем командам, в которых работа с идеями и информацией составляют существенную часть. В частности, к командам моей отрасли, ИТ, это применимо. Основное, для чего я использую эту схему, это как раз понимание потенциальных конфликтов и слабостей конкретной команды, в которой я работаю, и попытки их скомпенсировать, выбрав адекватную роль или просто обращая особое внимание на неподдержанную деятельность.

Типы личности Майерс-Бриггс — теория, рассматривающая коммуникацию и способ деятельности отдельного человека. Она дает возможность лучше понимать людей, их логику размышления и вести себя соответственно.


Дополнение. Материалы по перечисленным в статье типологиям есть на моем сайте.