Категория:Модель Белбина

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Книга Меридита Белбина «Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач» рассказывает об уникальной работе — экспериментальном выделении ролей в командах, соревновавшихся под внешним наблюдением. Работа закончилась успехом — были выделены типы ролей, распознаваемый на основе тестов. А на основе ролевого состава соревнующихся команд удавалось давать достаточно достоверные прогнозы о результатах соревнований. Экспериментальный характер наблюдений позволил проделывать недопустимое в реальной жизни — формировать неудачные команды, наблюдать за ними и анализировать причины их провалов. Далее результаты исследований успешно применялись на практике, в полевых условиях, теория обогащалась и развивалась. Вторая книга «Типы ролей в командах менеджеров» посвящена особенностям формирования команд, соответствию между ролями и должностными позициями.

Применимость модели Белбина не ограничивается менеджерами. Ее излагает Эдвард Йордан в разделе «Проблемы формирования проектной команды» своей книги «Смертельный марш» — Rob Thomsett адаптировал модель к командам IT-проектов ((статья Rob Thomsett в web archive, его сайт сейчас - перенаправление на сайт компании, где он работал)).

Я познакомился с этой моделью в конце нулевых, и в 2010 проводил семинар у себя в компании, в 2012 рассказал на SPMconf. В 2016 моя статья о модели Белбина была опубликована в журнале MyType.

В 2020 в выступлении на TeamLead фокус в был сделан на практических кейсах в IT, предполагая, что с самой моделью слушатели смогут познакомиться по книгам, если модель покажется заслуживающей внимания. По докладу опубликована текcтовая расшифровка. Выступление на TrueTechDay представляет гибрид из предыдущих докладов: я подробнее рассматриваю роли, включая различную работу в одной функциональной позиции в зависимости от командной на примере позиции архитектора. А остальное - пунктиром, с учетом ограничений по времени доклада.