Категория:Модель Белбина

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Книга Меридита Белбина «Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач» рассказывает об уникальной работе — экспериментальном выделении ролей в командах, соревновавшихся под внешним наблюдением. Работа закончилась успехом — были выделены типы ролей, распознаваемый на основе тестов. А на основе ролевого состава соревнующихся команд удавалось давать достаточно достоверные прогнозы о результатах соревнований. Экспериментальный характер наблюдений позволил проделывать недопустимое в реальной жизни — формировать неудачные команды, наблюдать за ними и анализировать причины их провалов. Далее результаты исследований успешно применялись на практике, в полевых условиях, теория обогащалась и развивалась. Вторая книга «Типы ролей в командах менеджеров» посвящена особенностям формирования команд, соответствию между ролями и должностными позициями.

Применимость модели Белбина не ограничивается менеджерами. Ее излагает Эдвард Йордан в разделе «Проблемы формирования проектной команды» своей книги «Смертельный марш» — Rob Thomsett адаптировал модель к командам IT-проектов.

Я рассказывал эту модель на нескольких конференциях, а на TeamLead-2019 сделал фокус на практических кейсах в IT, без подробного рассказа модели. По докладу опубликована текcтовая расшифровка.

Категории:Люди