Категория:Люди

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Человек, команды и организации

Я руководил проектами, но это никогда не являлось моей основной работой - это был перехват управления, чтобы обеспечить успешный результат. Поэтому в ходе проекта я всегда держал руку на пульсе, смотрел, как работает управление. Этому мне сильно помогало знание методов и подходов к управлению и выстраиванию организаций и на различных моделей, объясняющие поведение людей. Модели сильно помогали налаживать взаимодействие со стейкхолдерами и строить собственное развитие. И я рассказывал о них на конференциях, так как знание моделей нужно не только руководителям, но и рядовым сотрудникам.

По моделям soft skill есть несколько комплексных направлений.

  1. Cерия докладов Модели softskill, начатая на TeamLeadConf-2019 и продолженная на ESCAPE-2021 и Infostart-2021. По докладу на Infostart 25.09.2023 была опубликована статья Модели softskill для тимлида.
  2. Серия статей и докладов по самоопределению, начата докладом Как строить свой профессиональный путь - схемы самоопределения (TeamLeadConf-2018). В 2022 доклад был существенно доработан для Saint Teamlead, а зимой 2023 опубликована серия статей (оглавление дальше).
  3. Модель личности, начатая статьей Модель личности 05.2022, продолженная докладами Я и мои аватары в спектакле жизни (ПИР-2023) и Меняя себя и других - понимай устройство: инженерная модель личности (Teamlead-2023) и серией статей, публикация которых начата 24.01.2024 (оглавление дальше).
  4. Много моделей вошло в книгу «Менеджмент цифрового мира», собравшую серию статей, которые есть в свободном доступе, оглавление здесь. В ней рассматриваются методы управления командами и организациями, по которым есть отдельные серии докладов и статей: Agile, Бирюзовые организации, Управление проектами. Здесь отдельно стоит отметить доклад Социальный договор цифрового мира: работа должна обеспечивать счастье, а не только деньги (РИТ-2019), который раскрывает изменения организации компаний на переходе к дефицитному рынку персонала.

Вот список моделей soft skill, которых я касаюсь в этих статьях и выступлениях: Спиральная динамика, Хелен Фишер, Адизеса, Белбина, ситуационного лидерства, Мак-Грегора, MBTI, динамика развития команды Такмана, DISC, Big Five, Герчикова, Кулакова, Громовой-Терентьевой.

Есть доклады и статьи, посвященные отдельным моделям.


13.01.2024 начата серия статей «Инженерная модель личности» на vc.ru

  1. Инженерная модель личности
  2. База мышления - ансамбли нейронов
  3. Работа мозга: уровни управления самим собой
  4. Эмоции и управление ими – наш внутренний котик
  5. Механизмы драйва и мотивации
  6. Как обучается наш мозг
  7. Внутренняя сцена и объективная реальность
  8. Я и мои аватары
  9. MBTI: представляем мышление непохожего
  10. Спиральная динамика, Big Five и другие модели ценностей

Серия статей «Самоопределение» на vc.ru 14.12.2022-28.03.2023.

  1. Самоопределяйся технологично!
  2. Человек для компании или компания для человека?
  3. Путь в будущее: создаем аватара
  4. Я и мои аватары – спектакль жизни на внутренней сцене
  5. Счастье – не в профессии или должности, а в характере деятельности
  6. Понимаем себя и других
  7. Спиральная динамика и самоопределение
  8. Надо ли идти к светлому будущему?

Подкатегории

В этой категории отображается 10 подкатегории из имеющихся 10.

A

  • Agile(3 К, 90 С)

Л

М

О

Р

С

У

Страницы в категории «Люди»

Показана 91 страница из 91, находящейся в данной категории.

2