Категория:Бирюзовые организации

Материал из MaksWiki
Версия от 13:40, 10 июня 2020; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск
Lalu-Organizations.jpg
AgileTealOrg-PIRS-2019-Tsepkov.pdf
FromAgileToTealOrg - SilverArcher 2018 Tsepkov.pdf
AgileTealOrg-PIRS-2019-Tsepkov.pdf

Бирюзовая организация (Teal Organization) — это описанный Фредериком Лалу на основе исследований образ организации, построенных на самоуправлении и самоорганизации. О таких организациях с 1980-х говорили визионеры, а Лалу решил найти и изучить. И у него получилось их найти, он подробно исследовал 20+ организаций и описал в своей книге «Открывая организации будущего» их устройство. Он нашел много сложных механизмов принятия решений и координации, которые не были известны заранее. И самое ценное в мире — именно эти механизмы, которые надо вычленять из достаточно длинных общих рассуждений. У меня есть краткий конспект книги.

Бирюзовые организации, наряду с Agile — путь человечества в общество третьей волны Элвина Тоффлера, которое в виде цифрового мира приходит на смену индустриальному обществу. Они показывают, как создавать самоуправляемые организации, отвечающие на те вызовы, которое несет это общество и, прежде всего, на смену ценностей и mindset, которая приходит с поколением соцсетей. Эта логика развития объясняется в модели Спиральной динамики (смотри Краткое описание уровней Спиральной динамики), ее уровни детализируют волны Тоффлера.

В серии из 59 статей «Менеджмент цифрового мира» (оглавление) блок, посвященный бирюзовым организациям начинается в 48 статье Бирюзовые организации - что описал Фредерик Лалу, далее тема разворачивается.

Подробнее можно узнать в статьях и докладах

И важное замечание про бирюзовый цвет организаций. Лалу надо было отделить старые организации и механизмы от новых. Для этого взял системы Спиральной динамики и Интегрального подхода Уилбера, адаптировал их для описания организаций, а не индивидуумов. У него семь уровней, старший соответствует желтому по Спиральной динамике и teal интегрального подхода. Лалу использовал цвета Уилбера, а переводчик перевел teal как бирюзовый, создав коллизию: в спиральной динамики и интегральном подходе есть еще восьмой уровень, отсутствующий у Лалу, обозначенный цветом turquoise — бирюзовый. А teal в интегральном подходе принято переводить как изумрудный, хотя он и не похож, это серо-синий цвет или цвет морской волны.

Никакой методики «как забирюзеть за 30 дней» не существует. И можно просто двигаться в эту сторону, работая от ценностей или практик. Лалу в книге достаточно хорошо описал механизмы, которые такие организации используют, все-таки он профессиональный консультант МакКинзи. И многие из них — сложные, изобретать их не просто, поэтому не надо изобретать с чистого листа, можно брать готовое и адаптировать, пользоваться чужими уроками. Впрочем, многие все равно предпочитают делать свое и идти по граблям, а дальше заключают, что оно не работает. Потому что основное, что выяснил Лалу — механизмы-то сложные, просто на здравом смысле их не сделаешь. Со времени выхода книги на основе исследований Лалу, методов Agile и Холакратии (смотри книгу Брайана Робертсона «Холакратия. Революционный подход в менеджменте») был доработан старый (середины 19 века) Социократии и создана Социократия 3.0, так что более сжатое изложение методов и практик можно прочесть в его описании.

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегорий из имеющихся 2.

Страницы в категории «Бирюзовые организации»

Показано 48 страниц из 48, находящихся в данной категории.

2