Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Инь и Ян и 5 элементов балансового учета

29 байтов добавлено, 20:32, 26 августа 2019
м
Нет описания правки
Китайская медицина существенно отличается от европейской тем, что начинает рассматривать человека и его болезни не как отдельные артефакты, а применяя общефилософскую модель мира - учение об Инь и Ян и теорию пяти элементов. В свое время ученик, желающий стать доктором, сначала достаточно много лет изучал именно философию, а только потом - переходил к изучению человека и его болезней. И все трактаты основны именно на таком подходе, они описывают здоровье человека через философскую модель. Книга которую я читал - '''Нгуен Ван Нги. Традиционная китайская медицина. Патогенез заболеваний. Диагностика. Терапия.''' Это книга достаточно четко описывает как саму модель пяти элементов, так и построенную на ее основе модель здоровья и работу с этой моделью при диагностике заболеваний.
: Дополнение 2019. В свое время книга была доступна в электронном виде, но сейчас (2019) я есть только написанная "по мотивам" этой книги работа неизвестных авторов, с поверхностной компиляцией. Что очень плохо. Автор '''Nguyen Van Nghi''' - вьетнамский профессор, работающий во Франции в институте китайской медицины, практиковавший там ее методы и обучавший им, в то время как западные ученые наблюдали ход лечения с помощью методов доказательной медицины и пытались разобраться. В [https://en.wikipedia.org/wiki/Nguyen_Van_Nghi статье вики] о нем есть дальнейшие ссылки.
Собственно, концепция пяти элементов как таковая - достаточно стройная и абстрактная. Однако, когда ее начинают применять для описания строения человека, взаимодействия его органов и течения болезни, то отражение его в философскую концепцию получается весьма сложным и витиеватым. Потому что китайская медицина, в отличие от европейской, рассматривает органы во взаимосвязи, а не изолированно. Этим, собственно, и объясняются ее успехи, особенно в хронических заболеваниях.

Навигация