Диаграммы учета как средство для наглядного и целостного отображения правил учета (Соколовские чтения-2017)

Материал из MaksWiki
Версия от 23:42, 22 апреля 2017; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Это снимок страницы. Он включает старые, но не удалённые версии шаблонов и изображений.
Перейти к: навигация, поиск
Международный экономический симпозиум - Соколовские чтения 23-25.04.2017 в Санкт-Петербурге
Презентация на slideshare

Отсутствие наглядного и целостного представления об отражении деятельности предприятия в бухгалтерском и управленческом учете часто становится препятствием для коммуникации бухгалтеров и финансистов с другими подразделениями компании и организации совместной деятельности. И самим бухгалтерам при проектировании нового учета подобное представление может оказаться очень полезным. Попытки графически представить план счетов предпринимались Леонтием Бызовым в конце 1930-х гг., который следовал за Эйгеном Шмаленбахом, однако они не получили развития. В процессе подготовки доклада я отсканировал фрагменты соответствующих книг в Ленинской библиотеке, они выложены в этом посте.

Современные графические нотации и языки описания бизнеса, такие как UML, появившиеся за стремительным развитием информационных технологий, обходят тему графического представления учета стороной.

В докладе описывается метод представления учета в виде специально разработанных диаграмм учета. Подход базируется на том, что проводка с двойной записью показывает движение обобщенных ресурсов, отражаемых на соответствующих учетных счетах. Для активных счетов в качестве ресурсов выступают денежные, финансовые или материальные активы, находящиеся под управлением компании, требования к контрагентам или расходы. А для пассивных счетов —средства, переданные в управление компании клиентами, контрагентами и другими лицами, обязательства по отношению к ним, а также доходы. Таким образом, проводки с двойной записью можно рассматривать как потоки ресурсов и изображать в виде стрелок между овалами, которыми обозначаются счета.

В докладе рассматриваются следующие ключевые моменты:

  • информация, существенная для целостного представления элементов учета на диаграмме;
  • варианты направления стрелок для представления проводок между счетами различной активности;
  • использование диаграмм для разработки правил учетной политики по отражению операций в бухгалтерском учете;
  • использование диаграмм для разработки плана счетов управленческого учета, с выделением разницы между управленческим и бухгалтерским учетом;
  • использование ресурсной модели и плана счетов для незамкнутого управленческого учета — учета товарных потоков, cashflow, налогового учета;
  • соответствие между различными видами учета и его отражение на диаграммах.

Диаграммы учета успешно применяются нашей компанией в проектах автоматизации учета для крупных банков и торговых сетей при проектировании информационной системы и коммуникациях с бухгалтерами и финансистами. Некоторые из них начали применять диаграммы учета для разработки правил учета новых операций. Благодаря интуитивной понятности диаграммы хорошо зарекомендовали себя в объяснении правил учета широкому кругу пользователей программного обеспечения, в том числе не имеющих специального образования.

Презентация

В презентации доклада, помимо описания общего подхода, большое количество диаграмм учета из различных проектов. Если загрузить себе презентацию, их можно посмотреть подробнее. В 2011 году мной была опубликована статья о диаграммах учета в журнале «Бухгалтер и Компьютер» Когда всем понятно, в которой рассматривается модельная диаграмма личных финансов и диаграммы соответствия управленческого и бухгалтерского учета в оптовых взаиморасчетах. Часть из них подробно рассматриваются в других моих выступлениях. Я готов ответить на вопросы по диаграммам.

Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf Accounting Diagram - Tsepkov EconConf-2017.pdf