2023-02-01: Микросервисные гномики и парадигмы разработки - аналитические чаепития

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Вчера в рамках [https://t.me/+wFCm1WrKELZmMzgy '''Аналитических чаепитий'''], которые организует Екатери…»)
 
м (Массовая правка: замена PCRE ^ на {{RightNote|Еще про акторную модель}})
 
(не показаны 2 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
Вчера в рамках [https://t.me/+wFCm1WrKELZmMzgy '''Аналитических чаепитий'''], которые организует Екатерина Лысенко был разговор про мою модель гномиков для микросервисной архитектуры, о которой у меня есть большая [[:Категория:Акторная модель|'''серия докладов''']]. Запись https://youtu.be/8nI2STePwQQ уже опубликована на [https://www.youtube.com/playlist?list=PLQ7jSMwuQEIo5l7hi6DD3SLKJZohuAGBy канале аналитических чаепитий].  
+
{{RightNote|[[:Категория:Акторная модель|Еще про акторную модель]]}}
 +
{{RightNote|[https://www.facebook.com/mtsepkov/posts/pfbid022Css7WCQzP9aNBGRPGiePpxhjAvdYucd4jMaQFkkDPAMYfYewcZFqbLMUA3VS2gpl Пост на FB]}}
 +
Вчера в рамках [https://t.me/+wFCm1WrKELZmMzgy '''Аналитических чаепитий'''], которые организует Екатерина Лысенко был разговор про мою модель гномиков для микросервисной архитектуры, о которой у меня есть большая [[:Категория:Акторная модель|'''серия докладов''']]. '''Запись https://youtu.be/8nI2STePwQQ уже опубликована''' на [https://www.youtube.com/playlist?list=PLQ7jSMwuQEIo5l7hi6DD3SLKJZohuAGBy канале аналитических чаепитий].  
  
 
[[Файл:Analutics Tea Party 1 - 1280x720.png|400px|right]]
 
[[Файл:Analutics Tea Party 1 - 1280x720.png|400px|right]]

Текущая версия на 18:23, 7 декабря 2023

Еще про акторную модель
Пост на FB

Вчера в рамках Аналитических чаепитий, которые организует Екатерина Лысенко был разговор про мою модель гномиков для микросервисной архитектуры, о которой у меня есть большая серия докладов. Запись https://youtu.be/8nI2STePwQQ уже опубликована на канале аналитических чаепитий.

Analutics Tea Party 1 - 1280x720.png

Разговор получился очень интересным, в ответах на вопросы у меня впервые получилось сформулировать, в каком месте процесса эта модель дает существенный вклад. Это происходит в тех случаях, когда мы хотим не просто разбираться с устойчивостью работы системы по фактам блуждающих ошибок или обнаружения мусора данных, остающегося от упавших сессий, а хотим эту устойчивость тестировать. Именно тогда аналитикам и тестировщикам надо хорошо представлять фактическую внутреннюю работу микросервисного приложения, чтобы придумывать и реализовывать сценарии тестирования и тест-кейсы. Модель дает наглядное представление для этого. Ведь обычно взаимодействие сервисов при обработке запросов рисуют на диаграммах последовательности, но на них сложно показать кейсы параллельной обработки нескольких запросов или падений отдельных экземпляров сервисов, они для этого не предназначены.

А еще есть задачи тестирования масштабирования, когда мы не просто нагружаем произвольным потоком запросов, а пытаемся сконструировать этот поток так, чтобы проверить различные узкие горла в обработке, потенциальную перегрузку отдельных сервисов. Стреляют-то чаще они. Например, когда из-за акции все бросились заказывать один и тот же товар, вместо обычного равномерного потока.

И еще один случай - обсуждение с бизнесом масштабируемой и устойчивой архитектуры. Когда он просит объяснить, почему она будет устойчива, например, к падению дата-центра в конкретных сценариях, которые описаны в интернете. Собственно, такой разговор по поводу одного из наших продуктов был источником, в котором родилась модель. Или почему масштабирование оказывается таким дорогим по ресурсам.

Смотрите что получилось. Презентацию здесь я не выкладываю - я не рассказывал по ней, а показывал отдельные слайды, они есть в отдельных выступлениях по теме.