Анатолий Левенчук недавно написал два важных и интересных поста, на которые я хочу обратить внимание. Первый https://ailev.livejournal.com/1656653.html - фундаментальное изложение онтологии системного подхода, опираясь на работы современных авторов, со ссылками уровня научной публикации. Там много интересного и глубокого. В частности - мир абстрактных объектов и мир физических объектов, и физические вычислители, компьютеры и люди, которые работают с обоими мирами, создавая новые абстрактные объекты или воплощая их в физическом мире, при этом управляются они во многом как раз абстрактными объектами. Такой дуализм Декарта в современном виде и, естественно, без всяких ссылок на него, это все - современные авторы. И там много еще чего интересного, пересказывать я не буду, это надо вдумчиво читать.

Второй пост https://ailev.livejournal.com/1654601.html включает тему "А чо таково?" - как разбираться с тем, что люди всерьез воспринимают всякую хрень, считая ее равноправной с научными теориями, при этом указания на противоречия на них не действуют, они не считают это основанием для отказа от теорий. Это интересный вопрос, имея ввиду не только астрологию и аналогичную эзотерику, но и имеет практический смысл в современной геополитике и этике - вопрос об основаниях для рассуждений и действий.

Я исторически читаю Анатолия в livejournal, мне там удобнее, но он публикует и обсуждает посты в FB и телеграм, там есть ссылки, так что кому удобны другие площадки - можно читать там.

Пост на FB