2022-02-14: Михаил Хазин. Воспоминания о будущем - системная картина экономики и экономической науки

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB
О других книгах
Khazin-FlashbackToFuture-Cover.jpg

Прочитал книгу Михаила Хазина "Воспоминания о будущем". В книге - систематичное изложение экономической теории, фиксирующей как проблемы традиционных экономических моделей и логику развития, так и реальную конструкцию, описывающую экономику индустриального общества, а так же идеи о том, какие возможны сценарии развития и какая модель придет на смену. Конспекта не будет - книга написана ясно и структурно, а потому ее следует читать в оригинале.

Ограничусь репликой. Для меня лично содержание книги укладывается в мою картину экономической науки, и также в картину развития человечества от индустриального общества к современному цифровому миру. Основу этой картины для меня составляет модель спиральной динамики, которая дает комплексное описание изменения mindset, и теперь в этой картине появилась еще ясная экономическая составляющая с большим количеством деталей. А еще - обосновывает, почему стабилизация на границе нового мира, в формате оранжевого управления с зеленым человеческим лицом невозможна в массовом масштабе, могут быть лишь отдельные такие компании. И все это для меня дополняет модель развития общества.

А про развитие есть вопрос, который как раз к автору книги. Как повлияет на макроэкономические модели ситуация, когда условно 20-25% высокооплачиваемого активного населения (ИТ и смежные профессии) за счет удаленной работы выберут для жизни комфортные страны с хорошим климатом, такие как Таиланд, либо перейдут на подвижный образ жизни в нескольких странах в зависимости от сезона, работая при этом в компаниях развитых стран? Этот тренд можно было увидеть давно, но ковид его очень усилил. И, на мой взгляд, этот фактор блокирует сценарий распада глобального мира на несколько воспроизводящих контуров, о котором говорит Хазин как о возможном сценарии (глобальную ядерную войну не блокирует, она - отдельный сценарий). Если кто из моих читателей знает такие исследования, желательно качественные, на уровне Хазина, и со сценариями изменений, а не просто констатацией что все изменится - накидайте ссылок.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.