2021-09-10: Об освоении старших уровней Спиральной динамики

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB в ленте Пост на FB в СД

Вчера в кулуарах #festpir2021 обсуждали с Димой Зацепиным вопросы освоения людьми старших уровней Спиральной динамики, начиная с зеленого. Разговор вырулил на вопрос о наличие в людях индивидуализированной божественной искры, не зависимой от родителей, у нас об этом разные взгляды. Но сейчас я понял, что этот поворот увел нас в сторону от основного обсуждаемого вопроса.

Основной вопрос формулируется так: есть ли основания полагать, что индивидуальные врожденные особенности конкретного человека, чем бы они не определялись, содержат принципиальные (то есть непреодолимые) ограничения по пониманию концептов, лежащих в основе старших уровней Спиральной динамики, и овладению соответствующим осознанным поведением, и эти ограничения носят массовый характер?

И у меня тут следующие тезисы, вытекающие из моего понимания устройства человека и мышления.

  1. Вопрос является частным вопросом освоения определенных мыслительных и поведенческих конструкций определенного типа. И ответ на него не касается врожденных индивидуализированных особенностей, чем бы они не определялись, как не касается его ответ на вопрос о способностях освоить таблицу умножения или аналитическое интегрирование или эмпатию или актерское мастерство в объемах, в которых это дают массовые тренинги. То есть освоение старших уровней спиральной динамики не касается уровня экстра-способностей, а касается освоения доступного основной массе людей. И принципиальных врожденных ограничений на массовом масштабе - нет. Хотя у некоторых конкретных индивидов ограничения могут быть, как бывают врожденные калеки, но это уже вопрос исключений, а не большинства людей.
  2. Как и с любыми вопросами освоения мыслительных схем, одним индивидам больше повезло с ранним обучением мышлению, другим - меньше - все мы росли в разной среде. И, в зависимости от этого, одним индивидам нужно приложить больше усилий для освоения сложных методов мышления уже в зрелом возрасте, а другим - меньше, они многому научились в раннем детстве.
  3. Приложат ли они эти усилия - зависит исключительно от общественной среды и необходимости освоения тех или иных мыслительных конструкций для успешной деятельности в ней.
  4. Динамика развития общества с переходом к цифровому миру такова, что освоение этих конструкций становится востребованным для большинства в обществе. В отличие от индустриального общества, где конструкции старших уровней были слабо востребованы и потому оставались личным делом. Тут как с освоением, например, математики или физики: тот объем, в котором есть общественная потребность - закладывается в базовую (школьную) программу и его более-менее успешно осваивают. При этом в цифровом мире методы (школа) тоже будут меняться, но это - отдельный вопрос, который не имеет отношения к обсуждаемому, ответ не зависит от методов образования и воспитания детей, концепт базового уровня освоения при этом все равно сохранится.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.