2021-06-29: Менеджмент самоуправления - в курсе Advanced Business Management Стокгольмской школы экономики

< Блог:Максима Цепкова

В пятницу проводил модуль на курсе Advanced Business Management https://abm.sserussia.org/ в российском отделении Стокгольмской школы экономики в Москве. Модуль был посвящен современному менеджменту цифрового мира, основанному на самоорганизации, с фокусом на Agile-методы и особенно Scrum, которые лежат в основе многих других. Эти методы возникли как ответ на вызовы цифрового мира, которые в IT пришли раньше других отраслей, и уже 5-7 лет идут в другие отрасли по мере того, как эти вызовы набирают там силу. И потому я рассказывал не столько внутреннюю конструкцию методов, сколько механику того, как и за счет чего обеспечивается ответ. А для этого необходимо затронуть много материала и моделей, включая Спиральную динамику для объяснения корпоративной культуры.

Для меня лично в этом ничего нового, я эту тему развиваю уже около пяти лет, есть большая серия статей https://mtsepkov.org/NewMngSeries и обзорные материалы. Но вот то, что эта тема вышла за пределы конференций в фундаментальные программы - свидетельство ее распространения и актуальности, это важный маркер изменений. Модуль был практически в начале программы и потому получился обзорным, а далее многие вопросы будут глубоко раскрываться - программу ведет много разных преподавателей, и для меня было приятно оказаться в их числе. Спасибо Дмитрий Титарев за приглашение.

И еще приятно, когда в перерыве слушатели курса - действующие топы и владельцы бизнеса - говорили, что многие концепты получилось донести с содержанием, которое за ними, а не на уровне мемов и мечтаний о прекрасном новом мире.

На фото я с Дмитрием Титаревым, который организует курс в целом, и Натальей Гульчевской и Марией Ветницкой, которые продолжали модуль во второй половине дня, детально погружая в Agile: участники курса будут работать в командах по eduScrum.

Пост на FB

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.