2020-09-10: месяц ТОП-менеджмент FM - полет нормальный

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB

Чуть больше месяца назад я присоединился к команде спикеров канала https://tmfm.site/ Топ-менеджмент FM, которую собирал Юрий Малышев, а месяц назад я записал первый свой первый подкаст "Как цифровизация меняет менеджмент". Ну а сегодня у меня получилось послушать несколько выпусков, которые за это время сделали другие ведущие. И я хочу с удовлетворением заметить, что услышал очень содержательные выступления.

Алексей Дерюшкин рассказывал про 4 шага к гибкому управлению, и получилось за 15 минут рассказать и суть Agile-подхода, и основные фазы перехода. Я сам часто рассказывают про Agile в разных форматах, в том числе - в коротких, и знаю, насколько непросто упаковать в короткое время глубокое изложение, а у Алексея это получилось. Если честно, я не слишком люблю названия типа "4 шага" или "5 качеств", потому что за ними часто стоит очень большое упрощение и желание показать, что сложную вещь можно сделать просто. У Алексея - не так, у него шаги сами по себе - сложные, но каждый из них дает один фокус внимания при трансформации, но эти фокусы надо проходить последовательно. Я не буду их раскрывать, слушайте.

Отмечу лишь пару интересных вещей. Во-первых, говоря про agile-манифест Алексей сказал, что over, которое перевели как "важнее" более точно означает "первичнее": Мы сначала должны договориться с людьми о назначении и смысле процессов, и уже после этого - делать регламенты с учетом сформулированных смыслов. А не наоборот, как часто бывает. И так же были раскрыты остальные пункты. А во-вторых, очень хорошая и компактная формулировка про Agile-мышление. Это гибкость и нацеленность на результат. Мир изменчив, люди ошибаются, поэтому результат - через пробы и ошибки. И сделав ошибку и получив последствия, не надо реагировать в парадигме "мир-боль", а надо извлекать полученный опыт и его использовать.

С этим выступлением перекликается подкаст Александр Кутузов "Управление проектами. Выставка неработающих достижений". Там звучит реальная боль консультанта, которого зовут на горящие проекты. Придя на которые он сталкивается с одними и теми же типичными и распространенными ошибками. Когда много вложено в хороший дорогой инструмент, применять который никто не умеет. Иногда еще вложились в красиво написанные консультантами собственные регламенты проектного управления. И другую разные другие презентационные материалы. Все это как раз проявление ситуации, когда телегу ставят впереди лошади. А если сопоставлять с Agile-подходом, то как раз попытка поставить процессы и инструменты вперед людей.

А еще Александр рассказывал про многофокусность руководства проектами. Которая не обязательно сочетается на одном человеке. Если такой есть - это счастье и почти чудо. А если нет - надо собирать фокусы на команде. Конечно, об этом написано много книг. Но в реальной жизни все эти книги не мешают терять фокусы. И тут прозвучал очень уместный пример старого советского фильма "Премия". Он же прекрасен. А посмотрев сейчас и сопоставив с нынешней практикой видишь, что как будто и не было 50 лет развития - все те же проблемы проявляются в массе проектов.

И еще один выпуск, который я послушал - Светлана Стерхова "Как сделать ваш маркетинг системным". Он - совсем короткий, меньше 8 минут. Но содержит изюминку - реальный кейс, как бесплатное обучение представителей потенциальных заказчиков, предложенное в точно рассчитанное время, позволило компании занять 60% рынка - потому что было предложено во-время, когда в этом сегменте рынка созрели условия для роста. В рассказе кейс наполнен конкретикой, которую я специально пускаю в пересказе, слушайте. Как один из членов команды проекта я заинтересован именно в том, чтобы проект развивался и набирал слушателей.

Конечно, у меня самого получилось послушать далеко не все выпуски, они выходят раз в пару дней. Но тем, что услышал - я делюсь и рекомендую тем, кто любит слушать подкасты. Ссылка в начале поста ведет на основной сайт, но подкасты представлены на многих площадках, так что вы можете выбрать ту, которую используете. А я в заключении хочу сказать спасибо Юре Малышеву за приглашение.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.