2020-06-25: О поправках в конституцию

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Facebook устроен таким образом, что старые посты долго искать. Поэтому я решил сохранить посты у себя в блоге, тем более что в коментах - интересные обсуждения и материалы, в частности, ссылка на книгу Жюльена Бенда "Предательство интеллектуалов", которую я скачал и буду читать.

Пост 09.06. Чем мне нравится происходящий процесс вокруг голосования по поправкам к конституции, так это тем, что он сильно поднимает осознанность людей. А это - точно полезно.

Потому что среди тех, кто призывает голосовать против в моей разнообразной ленте - не только много достойных людей с внятной и осознанной позицией, но много и тех, позицию которых точно не хотелось бы разделять и оказываться с ними в одной компании. Тех, кто призывает голосовать за - сильно меньше, но среди них доля достойных - существенно больше. И эти условия способствуют тому, чтобы решение принималось сознательно, а не "за компанию" или на эмоциях.

Свое решение я еще не принял. Потому что ведь мы не про вечные ценности, а про ситуативный политический выбор. А тут надо голосовать так, чтобы это (а) не нарушало твои ценности и (б) способствовало приближению образа желаемого будущего, в который ты веришь. Ни одно из решений (да/нет/не голосовать) моих ценностей вроде ломает, а по критерию (б) ответ неясен. Так что я еще подумаю, благо время есть.

Что для меня неожиданно - в комментариях были мои знакомые, которые много лет назад уехали в Штаты и там живут. Они дали неожиданный взгляд на систему двух сроков, и из обсуждений я понял следующее (вынесено из комментария). Система была построена в расчете на умных и осознанных людей, которые не пропустят на второй срок недостойного, но при этом с пониманием, что для блага страны надо делать сложные вещи, которые не так просто объяснить. И потому на первом сроке ты разбираешься в устройстве и делаешь понятное, тебя переизбирают - и ты уже можешь делать сложное, не особо оглядываясь на переизбрание.

Сменился пререквизит - избрание обеспечивается не столько осознанное оценкой деятельности относительно мыслящими выборщиками (система выборщиков была придумана раньше и именно для осознанных и ответственных выборов), сколько политтехнологиями массовой работы с населением, выросшими из рекламы. В результате избрание стоит конкретных денег, кандидат дает обещания конкретным лицам - которые выполняет на втором сроке, не связанный необходимостью переизбрания. А уж в положении хромой утки, когда следующий президент уже избран - может вообще творить что угодно из безответственной позиции. Я читал пару хороших статей на эту тему, стартом для которых был анализ распоряжений Обамы в этот период (включая высылку российских дипломатов так, чтобы они не успели уехать), в которых не ограничились текущим моментом, а прошлись по истории вглубь - там много всяких примеров было. Статьи фиг найдешь, 4 года назад это было...

Однако, от властолюбивого харизматичного лидера она охраняет, да. В этом польза.

Пост 23.06. Еще раз о поправках к конституции. То, что видно в ленте очень напоминает песню Кима "Записка в Президиум", в которой очень четко передано настроение общества эпохи перестройки. Когда уже вовсю шло кооперативное движение, были многомандатные выборы, при которых на место претендовал не единственный кандидат от нерушимого блока коммунистов и беспартийных, а несколько, и было активное ожидание перемен к лучшему. Но при этом в ЦК и разных президиумах было много людей в возрасте, защищавших старое и воспринимавшихся как тормоз этих перемен. mp3, текст.

Для меня ключевые слова тут:

Как только вы уйдете,
Поскольку мы в цейтноте,
Начнется потрясающий атас!
И дров мы наломаем,
И дурочку сваляем,
И то и се — но главное, без вас!

И атас действительно получился потрясающий... И хотя общество в нулевых уже точно было существенно лучше СССР, за это была заплачена большая цена, и не страной в целом, это ладно, а конкретными людьми. И, более того, ретроспективно ясно, что такой результат был вовсе не гарантирован, а получился как полуслучайный результат влияния конкретных личностей на историю. И повторения - не хочется.

И вот это ощущение очень мешает голосовать против поправок, хотя понимаешь, что ситуация - сильно другая, другие риски, история - не повторяется. А голосовать за мешает форма нынешнего процесса принятия - хотя ситуационно-рациональные основания и для формы и для содержания поправок знаешь, а существенную часть считаешь разумной.

В результате чувствуешь себя как капитан Смолетт в этом эпизоде "Острова сокровищ" (39:38-39:55).

Но что хорошо в ситуации - она требует самоопределения и поднимает осознанность людей, я об этом уже писал пару недель назад. Да, включая мою собственную.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.