2020-03-16: Новая лекция Петра Щедровицкого о современном развитии и предпринимательстве

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB

Новая лекция Петра Щедровицкого - очередная концептуальная сборка представлений о промышленных революциях и предпринимательстве, сфокусированная на изменениях текущей промышленной революции. С моей точки зрения, люди, которые хотят осознанно выбирать траекторию своего жизненного пути, а не просто плыть по течению, должны иметь аналогичную собственную сборку. Но необходимо проверять, и для этого крайне полезно соотносить с ней глубокие концептуальные представления других крутых мыслителей современности. А Петр Щедровицкий, безусловно - один из таких мыслителей.

Я слушаю концептуальные лекции Петра не первый раз, но при этом каждая новая вызывает новые размышления. В этой лекции я понял, что надо глубже разбираться в основаниях той картины 600 городов, в которую превратиться нынешний мир из 100 стран - в каких предположениях она сделана, какие именно глобальные миграционные потоки заложили в эту картину авторы, что в этой картине происходит с Европой (ее там нет) и почему. И как они видят будущую возрастную пирамиду жизни и активной деятельности, как включены предполагаемые изменения, которые даст персонализированная медицина.

Что касается цифрового мира, о котором говорит Петр, то, на мой взгляд, для умного города цифровые технологии еще недостаточно созрели: они хорошо описывают его техническую часть и те компоненты социальной жизни, которые хорошо подчиняются статистическим законам. А вот детализированные социальные модели в еще плохо построены. А социум ждет реструктуризация с включением в него субъектов ИИ, Петр об этом говорит, но без подробностей. Что, впрочем, не удивительно: серьезных представлений о сценариях развития сейчас нет, только наивные апокалиптические сценарии.

В последнем разделе Петр говорил о роли предпринимателя в современном мире, и расширение предпринимательской составляющей во всех профессиях, антрепренизация, собранная вместе - впечатляет и побуждает заново осмыслить масштабы, при том что каждое изменение тебе вроде известно.

Смотрите, соотносите со своей картиной и делитесь своими впечатлениями, не держите их внутри!

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.