2020-01-28: Работа обеспечивает счастье, а не только деньги – социальный договор сотрудника в цифровом мире

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «В 26 статье серии «Менеджмент цифрового мира» [https://vc.ru/hr/103522 Работа обеспечивает счастье,…»)
 
(нет различий)

Текущая версия на 09:22, 28 января 2020

В 26 статье серии «Менеджмент цифрового мира» Работа обеспечивает счастье, а не только деньги – социальный договор сотрудника в цифровом мире я говорю о новом социальном договоре, который был явно артикулирован около года назад на AgileDays-2019: искренняя работа на цели компании в обмен на условия для счастья на работе и деньги для жизни. Это уже не только благие пожелания, а контракт, который компании предлагают своим сотрудникам. И не из абстрактного стремления нанести счастье ,а потому что нуждаются в их искренней работе на цели. А други способов их достигнуть - нет, деньги уже не катят, хотя тоже необходимы. Все это подробно разбираю в статье.

Статья завершает блок, посвященный Agile и развитию менеджмента в IT. Следующий блок будет посвящен модели Спиральной динамики, которая является эффективным средством работы с корпоративной культурой. Важность технологичной работы с корпоративной культурой, думаю, очевидна из этой статьи и из многих предыдущих. А модель Спиральной динамики отличается тем, что хорошо проявляет изменения, происходящие при переходе от индустриального общества к цифровому миру. И при этом она работает на разных масштабах, от отдельного человека и малых групп и компаний до корпораций, стран человеческого общества в целом.

Полное оглавление серии - на моем сайте http://mtsepkov.org/NewMngSeries.