2017-05-15: Про конференции разработчиков и IT Global Meetup

< Блог:Максима Цепкова

Facebook напоминает про старые ссылки. Интересно заглядывать на 5 лет назад, читать что думал про развитие отрасли тогда, и как оно реально пошло. И понимать, что не так уж и ошибался :) Правда, страница по ссылке уже недоступна, потому что блоги uml2.ru за это время переехали на другой хостинг и ссылки поменялись. Но эта заметка доступна у меня на сайте http://mtsepkov.org/ADD-2012

Это была третья из серии конференций Application Development Days, и, как оказалась - последняя. Универсальная конференция разработчиков российского уровня плохо собирают аудиторию, хорошо живут нишевые, ориентированные на конкретные стеки технологий - .Net, Java, Web-разработка. А SoftwarePeople и ADD - прекратили работать. Остался #SECR, который по-прежнему развивается без специализации, и даже расширяет тематику, приглашая ведущих зарубежных спикеров и давая возможность заглянуть за границы своей специализации, посмотреть широко. В этом году он впервые будет в Петербурге, а не Москве.

Зато за это время появилось много региональных конференций по всей стране, достаточно широкого профиля - SECON, Стачка, CodeFest, HappyDays и другие, я перечислил только те, где сам был. А в Петербурге появился #ITGM - IT Global Meetup, который три раза в год собирает IT-шников всех специализаций. Программу готовят сообщества из PiterUnited, каждое - по своей тематике, но проходит это все в общем пространстве и там тоже можно заглянуть за рамки своей специализации, посмотреть широко. Вчера прошел юбилейный, десятый.

Там был крайне интересный для меня доклад Павла Аргентова про подход Unikernel (http://unikernel.org) - возвращаешься в те времена, когда памяти было мало, а процессоры - слабые, и операционки не весили жуткие гигабайты, и смотришь на новые подходы для такой разработки... И еще несколько докладов, круглых столов и дискуссий, включая обсуждение изменений в менеджменте на островке тестировщиков, где я активно участвовал в дискуссии. И много-много содержательного общения.

Пост на FB

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.