2017-05-07: Мое знакомство с СМД-методологией

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на Facebook, запоминаю в блоге

Facebook напоминает о прошлом и выдал мне этот пост годичной давности, в котором я делился докладом на AnalystDays-2016 про схемы СМД-методологии.


Примерно пять лет назад я начал знакомиться с СМД-методологией - с нашей компанией начал работать Борис Маркович Островский, один из учеников Георгия Петровича Щедровицкого. Постепенно осваивал ее схемы, чему способствовало участие в играх у Петра Георгиевича в Бекасово. И вот год назад, на #AnalystDays рассказывал об этих схемах аналитикам. Потому что там наработано очень много ценного про устройство мира, и это имеет смысл использовать в практической деятельности, а не просто интересоваться как частью истории человеческой мысли. В частности, в этом году на #SQAdays у меня будет доклад по самоопределению с продолжением на баркемпе, в основу которого легли три схемы: две были в прошлогоднем докладе, а третья - схема самоопределения из лекций Петра Георгиевича по третьей промышленной революции, которые я слушал, конспектировал и публиковал конспекты в прошлом году. Когда хочешь в чем-то практически разобраться - сделай об этом доклад :) Так что приходите слушать!

[ Хронологический вид ]Комментарии

Дмитрий Кудрявцев в своем репосте посетовал на отсутствие хорошего описания СМД-методологии в современном формате, например, аналогичном описанию XML. И раскрывая свою мысль дал много ссылок на описания Archimate, не только самого стандарта, но и конкретных кейсов.

Войдите, чтобы комментировать.