2017-02-19: WIAD-2017 - очень высокий уровень докладов и много интересного

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях
WIAD-2017-logo.jpg

World Information Architecture Day-2017 в Петербурге - великолепный набор докладов, хорошо раскрывающих концептуальные вещи на мировом уровне. Программа встречи.

На открытии конференции было видео-обращение Richard Saul Wurman, который придумал понятие Информационной Архитектуры, а также конференции TED. По образованию и основной деятельности он архитектор. И он когда-то предложил сказал своим друзьям, которые занимались информацией и использовали слово design, что это - неправильное слово, потому что дизайн - это про то, как сделать, чтобы хорошо выглядело. А организуют информацию для другого, обеспечивая, чтобы у нее была хорошая структура. И это - архитектура, а не дизайн. WIAD в целом проводит и координирует Международный некоммерческий институт информационной архитектуры в третью субботу февраля во всем мире, в этом году был в 58 местах в 24 странах. В России - единственная площадка в Санкт-Петербурге, организует UX-сообщество вместе с SEMRush, за что им большое спасибо. Мероприятие проходит в третий раз, масштаб увеличивается - помимо основного трека докладов был второй трек и воркшопы.

фото Дмитрия Кудрявцева

После открытия я выступал с докладом От монолитных моделей предметной области - к модульным. Краткое содержание и презентация - по ссылке, отзывы на доклад - там же, организаторы обещают выложить видео.

После моего доклада был замечательный доклад Дмитрия Кудрявцева (СПбГУ) Онтологии и информационная архитектура: соотношение терминов и потенциал совместного использования с обзором способов организации онтологий и примерами конкретных онтологий, и соотнесения онтологий с информационной архитектурой.

Далее был доклад Лары Симоновой, которая информационную архитектуру практически делает, в том числе используя готовые онтологии и сопрягаясь с ними. Лара по образованию из молекулярной биологии и занималась информационной архитектурой в медицине, потом в других областях, а сейчас делает информационную архитектуру по антиквариату для аукциона Кристи. И весь опыт был представлен в докладе. Лара выложила презентацию и другие ссылки - смотрите, там много ценного!

Из этой пары докладов я вынес много нового в теоретической рамке и системе понятий, включая отличие тезауруса от словаря.

После обеда был доклад Эдуарда Христусь про объектно-ориентированный дизайн (OOD), которые не следует путать с объектно-ориентированным программированием (ООП) - объекты в них разные. А также отличать от Domain Driven Design, Value Driven Design и других. В докладе OOD был представлен на основе создания сайтов, преждде всего - сложных и интерактивных, в которых объектов много. OOD предусматривает создание первым этапом модели объектов, которая обсуждается с заказчиком и часто структурирует коммуникацию, а далее позволяет параллельно запустить процессы детального проектирования (дизайна), разработки SEO (поисковой оптимизации) и наполнение копирайтерами сайта контентом. При обычном подходе SEO и копирайтеры могут подключиться только позднее, после проработки дизайна.

А завершал это доклад Юрий Солоницын докладом Понятный продукт — от информационной архитектуры к структуре интерфейса с великолепной метафорой интерфейса как зеркала, отражающего, с одной стороны, структуру информации в приложении, а с другой - ментальную модель. На основе этой метафоры зеркала были поделены на профессиональные, кривые, повседневные и узкоспециальные, с конкретными примерами из ИТ-проектов, и для каждого типа предлагался собственный способ работы.

Но я был только на одном треке, и не мог услышать доклады, которые шли параллельно, и не знаю, что именно было на воркшопах. А там было интересно.

Лента конференции на Facebook - по тагу #wiad17, есть очень подробный отзыв Дмитрия Кудрявцева, фото моего выступления - из отзыва.