2017-01-21 - выступаю 18.02 на WIAD в Петербурге: От монолитных моделей предметной области - к модульным

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
WIAD-2017-logo.jpg

В третью субботу февраля проводится World Information Architecture Day - на площадках по всему миру. И в этом году, в третий раз сообщество UX SPb проводит его в Петербурге. Пока это - единственная площадка в России, но активные желающие могут присоединиться и организовать у себя тоже. Я ездил и выступал на нем в прошлом году, поеду и в этом.

Программа встречи опубликована, она интересна и мне лично нравится. Кроме меня, выступать будут Евгений Николаев (директор по маркетингу Яндекс.Деньги), Лара Симонова (Информационный архитектор в Collectrium, the Christie’s company; IA и ко-фаундер channelkit.com), Эдуард Христусь (основатель и руководитель производства в Func), Влад Аюкаев (Head of UX в Toughbyte из Хельсинки), Юрий Солоницын, Никита Ефимов и Юрий Веденин. Мероприятие - бесплатное, но регистрация - обязательна, и по опыту встреч Piter United места кончаются быстро. Так что думайте и регистрируйтесь!

Я буду рассказывать про построение моделей предметной области. 20 лет назад делали большие монолитные ERP, но сейчас нет сомнений, что гибкий и быстро развиваемый софт должен быть модульным, а объекты – инкапсулировать сложность. Тот же путь проходят системы понятий и модели, описывающие предметную область, и Domain-Driven Design перенес наследование, полиморфизм, инкапсуляцию, плагины и другие подходы к разработке софта на работу с онтологиями и моделями предметной области.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.