В это воскресенье 15.01 в 15:00 выступаю на Радио Медиаметрикс: Agile – это не процессы и готовые рецепты, это, прежде всего, новое мышление, новый mindset сотрудников, вовлеченных в работу.

Выступил. Видео на странице передачи. Очень удачно получилось.

Мой анонс на FB.

О чем именно я хочу рассказать.

IT-отрасль первой столкнулась с вызовами нового мира, пришедшего на смену индустриальному обществу. Нужно было научиться справляться со стремительными изменениями условий и требований бизнеса, выстраивать коллективную творческую работу над сложными продуктами, делать ставку на людей как на ключевой фактор успеха бизнеса. И IT успешно ответили на эти вызовы с помощью Agile-методологий. Сначала – отрицая традиционные подходы, а потом – вбирая из них наиболее прогрессивные практики, адаптируя их к новому миру и новому мышлению поколения соцсетей.

Сейчас эти вызовы приходят в другие отрасли и на уровень государственного управления, и нет ничего удивительного, что для ответа на них используют опыт Agile, накопленный в IT, применяя его для организации работы в других отраслях. Но Agile-практики разнообразны, они включают методы как для сложных, так и для простых проектов, как для эффективной работы квалифицированных специалистов, так и для проектов, стартующих в условиях их недостатка, когда обучение становится частью работы. Для успеха необходимо хорошо разбираться в этом опыте, понимать, каким бизнес-задачам отвечают конкретные практики. Иначе есть опасность применять инструменты не по назначению, ухудшая, а не улучшая ситуацию. А еще надо помнить, что Agile – это не процессы и готовые рецепты, это, прежде всего, новое мышление, новый mindset сотрудников, вовлеченных в работу, а не отбывающих рабочее время, и над его изменением надо работать так же упорно, как и над трансформацией процессов и организаций.