2016-08-13 - Джереми Рифкин: Третья промышленная революция - не экономика, а пропаганда

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других книгах

Мне рекомендовали книгу Джереми Рифкина «Третья промышленная революция» как работу по экономике будущего. Так вот, экономики там не больше, чем в Капитале и Манифесте коммунистической партии Маркса или многих работах Ленина. Там не экономика, а пропаганда. А экономика служит лишь для поддержки соответствующих положений.

Тем не менее, в книге много полезного содержания — дается достаточно целостная картина изменений в энергетической сфере. И ради нее книгу все-таки стоит читать, а я публикую этот отзыв.


Оригинал в вики

Зеленая пропаганда

У автора идеал — распределенная сеть возобновляемых источников энергии. И две страшилки — исчерпание нефти и глобальное потепление от выбросов углекислого газа. И все подчинено мысли обоснования светлого будущего, где идеал — будет, а страшилки — нет.

Для аргументации вовсю применяются двойные стандарты. Многие рассуждения о вреде массовых централизованных источников энергии применимы и для возобновляемых — но рассуждения просто не проводятся. Например, при аргументации против атомных станций представляется экономическая модель, по которой доля получения от них энергии должна возрасти в короткие сроки. и показывается не реалистичность. Однако, прогнозируемая доля возобновляемых источников — гораздо меньше и за более долгий срок, и в этом ничего страшного. Стоимость энергии оценивается для традиционных источников и умалчивается для возобновляемых. Эти примеры одни из многих.

Надо отметить, что сами страшилки считаются «общепринятыми» и строго необоснованны. Особенно если иметь ввиду скандал с подделкой исследований по глобальному потеплению. И современные изменения стоимости нефти. Но это уже отдельная тема. А еще, если читать внимательно, то из книги видна контрпродуктивность этого подхода. Практически повсеместно говорится о необходимости государственной поддержки и финансирования новой энергетике, за счет чего будут создаваться новые рабочие места, и никакой речи о возврате инвестиций не идет. Что практически означает, что за счет налогов, полученных от производящих секторов экономики искусственно будет поддерживаться дорогое неконкурентоспособное производство. И речи о возврате инвестиций — не идет. Впрочем, контрпродуктивность свойственна многим проектам, относящимся к зеленому уровню ценностей Спиральной динамики, характерным представителем которого является автор.

Забавны, если бы не были грустными, рассказы о ряде проектов, инициированных в области новой энергетики, которые явно привели к стагнации соответствующих стран. Хотя это может быть не прямая причинно-следственная связь, а корреляция — политические деятели, принявшие эти проекты, наверняка осуществляли ряд других, так же не заботясь об экономике. В одни страны стагнация пришла уже после выхода книги, в то время, как стагнация в других произошла непосредственно на страницах повествования. Впрочем, автор, естественно, не связывает эти явления с проектами новой энергетики, а сетует на кризис вообще.

Содержание — пять столпов революции

А теперь — об интересном содержании. Это описание пяти столпов третьей промышленной революции, которые должны дать синергетический эффект.

  1. Переход на возобновляемые источники энергии
  2. Превращение всех зданий на каждом континенте в мини-электростанции, вырабатывающие электроэнергию в месте ее потребления
  3. Использование водородной и других технологий в каждом здании для аккумулирования периодически генерируемой энергии
  4. Использование интернет-технологии для превращения энергосистемы каждого континента в интеллектуальную электросеть, обеспечивающую распределение энергии, подобно распределению информации в Интернете (миллионы зданий, генерирующих небольшие количества энергии, могут отдавать излишки в электросеть и делиться ими с другими континентальными потребителями)
  5. Перевод автомобильного парка на электромобили с подзарядкой от сети или автомобили на топливных элементах, которые могут получать энергию от интеллектуальной континентальной электросети и отдавать избытки в сеть.

Картина получается крайне интересная. Потому что при практической реализации это будет означать отсутствие необходимости в централизованной инфраструктуре энергоснабжения городов и других поселений. Задачи электроснабжения останутся только для энергоемких промышленных предприятий.

Проблемы внедрения

Основные проблемы — технологии и экономика. Необходимо обеспечить достаточно низкую стоимость таких источников электроэнергии и управляющую конструкцию типовых ячеек подобной электросети, потому что нынешние сети не рассчитаны на подключение большого количества генерирующих мощностей.

А еще чисто технически, появление средств эффективного аккумулирования электричества откроет возможности расширения использования атомных станций, которые производят наиболее дешевую энергию. С ними — та же проблема, что и с солнечной энергией, только наоборот: атомная станция выдает постоянный поток мощности, поэтому не может отрабатывать суточные колебания.

Впрочем, с атомными станциями сторонники новой энергетики борются политическими мерами. Хотя без политики, чистой экономикой нельзя обойтись в любом случае. Дело в том, что нынешние энергетические сети являются общественно-полезной инфраструктурой и как таковые существуют вне рыночного пространства. И, как и любые крупные структуры, имеют своих лоббистов в органах власти, а их владельцы входят в управляющую элиту общества.

Впрочем, это — типичная ситуация. В конце концов, они тоже понимают направления изменений и готовятся к ним, в книге — много примеров. Просто автор считает, что пойти в будущее стройными рядами — их долг, и достаточно негативно оценивает тех, кто этим долгом пренебрегает. А по-моему, тут никакого долга нет.

Грядущие изменения общества

Основной тезис автора состоит в том, что поскольку энергетика является столпом организации общества, то изменения ее организации будет тиражироваться и на другие сферы. И на смены крупным иерархическим предприятиям массового производства придут распределенные конструкции, основанные на горизонтальных связях.

Это правильно, и мы наблюдаем это явление, всем известным характерным примером, которого еще не было на момент написания книги, является Uber. У автора — другие примеры, например, Wikipedia, принципиальным образом изменившая подход к накоплению знаний и сильно попортившая бизнес тем структурам, которые занимались этим по-старому. Или открытый Linux, который поменял обстановку в мире софта, и, в частности, политику Microsoft. А 3d-печать естественным способом сможет снизить концентрацию производства и изменить логистику, позволяя перейти к адаптивному производству. При этом конструирование тоже может стать индивидуальным, с учетом персональных потребностей. Или предоставлено самому потребителю. И здесь у автора интересный пример Etsy — инфраструктурной компании, сводящей мелкое эксклюзивное производство со своими покупателями.

Впрочем, сейчас тоже самое делает AliExpress, связывая мелких и средних китайских производителей с потребителями по всему миру. А мне почему-то кажется, что AliExpress автору бы не понравился — он слишком большой и слишком коммерческий, и не несет новых ценностей — хотя меняет привычный мир в направлении новой волны.

И дальше примеры множатся — услуга постоянного снабжения продуктами от фермера вместо продажи, услуга предоставления автомобиля вместо его покупки, размещение туристов в домах вместо гостиниц и так далее.

Возникает новый феномен — социальное предпринимательство, основанному не на конкуренции, а на сотрудничестве.

В целом эти изменения должны вызвать изменения в политике, в управлении обществом. Впрочем, у автора нет конструктивной картины — что получится. Он ограничивается понятной критикой нынешней структуры, в которой политика объединена с крупной промышленностью.

И это — признак изменения той дихотомии, на которой политика строится. Раньше она вертелась вокруг противопоставления левых и правых взглядов. А сейчас большую актуальность приобретает противопоставление централизованного и авторитарное против и распределенного и коллективного способов управления. Этот переход наблюдается повсеместно.

На тех же основаниях соответствия всего структуре производства энергии, которая будет носить континентальный характер, автор предсказывает и в политике переход от глобализации с центральным правительством в пределе к континентальным союзам. Я думаю, здесь он неправ прежде всего потому, что в его логике следствия наступают раньше причин: новой континентальной энергетике еще предстоит сформироваться, а континентальные союзы уже вовсю развиваются, и автор о них пишет.

Последняя часть книги — о биосферной политике и биосферном мышлении, и восприятии человеком себя как части биосферы. Вектор — правильный, но, к сожалению содержанием у автора подкреплен слабо. Он ограничивается представлением природы и гармонии с ней как светлого идеала, при том что сама природа рассматривается как идеализированно, как совершенная экосистема сотрудничества. И люди тоже такими станут.

В целом образ будущего общества в автора достаточно наивен и сводится к идее «давайте жить вместе, в единстве с природой и сотрудничать — и будет нам счастье». Картина красивая, но экономически не подкрепленная.

На этом я, пожалуй, закончу.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.