В посте - мое понимание услышанного. Цитаты неточные, смыслы - интерпретированные.

В очередной лекции Петр Щедровицкий рассказывал о тех технологиях мышления, которые послужили основой промышленных революций: конструирование для нулевой, проектирование для первой и исследование для второй. Рассказ о проектировании представил его для меня с неожиданной стороны, и я зафиксирую понятое в применении к знакомому мне материалу ИТ. А еще попробовал найти в ИТ исследование. А начиналась лекция с рассказа о типологиях мышления и позиционировании этих типов на схеме МыслеДеятельности, потому что для того, чтобы говорить о технологиях мышления, надо сначала разделить мышление как таковое на какие-то категории.

Содержание

Типология мышления

Типологии как основа знания социальных наук

В 19 веке, по мере формирования наук, формулировалось понятия научного знания.

Примеры типологий мышления

Замечу от себя, что одна из дихотомий Майерс-Бриггс тоже относится способу познания мира. Различаются сенсорики, работающие с конкретными фактами, которые им надо "пощупать руками", и интуиты, работающие с помощью общих концепций. Что похоже и на деление Вильденбанда и наделение Хайдегера.

Типология мышления в СМД-методологии

  1. Пять процессов мыследеятельности на схеме СМД: мыследействие, мыслекоммуникация, понимание, рефлексия и (чистое) мышление.
  2. Четыре режима мыследеятельности: Проблематизация, Схематизация, Объективация, Позиционирование
  3. Типы мыследеятельности: Критика, Онтологическая работа, Проектирование, Исследование и Программирование.
    • Как отдельный тип выделялось так же Конструирование, но позднее Г.П. Щедровицкий сформулировал, что на текущем этапе Конструирование включено в Проектирование и не существует отдельно.
    • Однако, исторически Конструирование появилось раньше, и при рассмотрении истории его правильно выделать.
    • А я, послушав детально содержание Проектирования, хочу заметить, что в ИТ Конструирование продолжает существовать в СРТ как отдельная позиция, разделение труда внутри Проектирования. При чем существенное количество задач требует только Конструирование, поэтому отдельная позиция является распространенной.

Еще надо заметить, что в социальных организациях и отдельного человека все типы мышления не обязательно развиты хорошо. И при необходимости они замещаются другой формой мышления, которая человеку доступна. В результате Проектирование или Позиционирование, например, могут заменяться бесконечными исследованиями.

Типы мышления на схеме Мыследеятельности

Типы мышления на схеме МыслеДеятельности - лекции Щедровицкого по СРТ.jpg

Изображены не все типы мышления, а лишь те, о которых пойдет речь дальше, потому что они послужили основой промышленных революций.

При этом видно, что в слой чистого мышления выходят далеко не все типы, поэтому с точки зрения СМД называть их типами мышления - не правильно.

При этом парадигма конструктивного мышления и конструирование - разные вещи, хотя конструирование входит в состав конструктивного мышления.

Типы мыследеятельности - основа промышленных революций

Конструирование - нулевая революция

Любой тип деятельности первоначально появляется не как чистая позиция, а как часть деятельности в более универсальной позиции. Потом, рефлексируя деятельность людей, можно выделить, что для решения определенных типов задач применялись определенные знания, приемы и техники. И если этот тип задач - актуален и достаточно массовый, то можно попробовать собрать выделенное, обучить этому других и предложить им решать эти задачи. Потом повторять процесс, пока не начнет получаться. Так появится способ решения определенных типов задач, и их решение отщепится от комплексной универсальной позиции в отдельную.

Конструирование было отщеплено от деятельности универсальных гениев Возрождения, ярким примером которых является Леонардо. От него осталось множество чертежей разных устройств и машин - самолет, танк и многие другие. Они не могли быть воплощены в тех материалах, и потому не являются проектами, и в строгом смысле - не являются чертежами. Петр тут особенно настаивал на "функциональной чистоте" употребления слов: чертеж - то, что рисуешь для реализации, а когда рисуешь без такого намерения, то это уже не чертеж. Впрочем, известно, что с рядом конструкций Леонардо экспериментировал, пытался строить. Практически же от Леонардо осталось колесцовый замок для пистолета, который получил распространение в 16 веке и дошел до 19, и еще несколько изобретений.

Но главный вклад Леонардо в другом - он создал более 20 элементов для преобразования движения - различные передачи, рычаги, блоки, тяги. И вот эти конструктивные элементы как типовые узлы широко востребованы в различных изобретениях для решений практических задач. Они попали в театры машин, которые состояли из типовых узлов и готовых машин.

Схема конструктивного мышления - лекции Щедровицкого по СРТ.jpg

Конструирование состоит в том, что имея практическую задачу и справочники этих машин конструктор пытался найти готовое решение или скомбинировать его из нескольких готовых. Однако, если надо было создать нечто новое, для чего не было готовых деталей - конструирование не могло решить эту задачу. Выхода в проектирование новых идеальных узлов у него не было, схема конструктивного мышления (справа, из прошлых лекций) реализована не полностью. Иногда получалось скомбинировать нечто новое - и тогда театр машин пополнялся. Это - принципиальное ограничение конструирования.

В этом проблема технологизации конструирования: у него нет обобщенного объекта, решение всегда конкретно. И потому непонятно, как его технологизировать. Конструирование как технология появилась только в ТРИЗ у Альтшулера, который выделили для этого специальный объект - противоречие, разработал приемы выделения его из конкретной задачи, и приемы работы с ним.

Тем не менее, массовизация конструирования прошла без технологизации, средством этого стал чертеж. Он позволил отделить конструирование, то есть создание конструкции, от ее воплощения. Чем обеспечил выделение отдельной позиции. Сначала в строительстве, где архитекторы перешли от организации строительства зданий и сооружений лишь к созданию их проектов. Потом в других отраслях, в частности в судостроении.

Проектирование - первая революция

Проектирование - следующий уровень конструктивного мышления. Оно включает в себя создание новых узлов и принципиально новых проектов с их использованием. Но при этом оно неизбежно должно включать в себя заботу о том, как этот проект реализовать, то есть иметь не только проект конструкции, но и орг.проект реализации, который выполняется в предусмотренные им бюджеты и сроки.

И именно наличие орг.проекта делает проект полным, отличает проектирование от конструирования. Понятно, что во многих случаях орг.проект собирается на основе типовых элементов деятельности по реализации, то есть конструируется. При этом в проекте может быть что-то принципиально новое, но организационно это может быть обеспечено привлечением специалистов. Важно, что при этом, что реализация должна идти и завершиться в соответствии с орг.проектом. Таким образом, проектируя новое, не имеющее прототипа, мы одновременно решаем задачу развития деятельности по реализации.

При этом есть интересная штука: имея готовое изделие, мы можем посмотреть его конструкцию и восстановить проект. А вот восстановить проект создания этого изделия - мы не можем. Оно уже создано, и следов, отражающих организацию этой деятельности оно не несет.

Как и для конструирования, Петр рассматривает деятельность, куда проектирование было вплетено, а позднее - оттуда выделено. Это кораблестроение в Англии, основанное на применении чертежей - в отличие от Голландии, где чертежи не использовались, и от самой Англии времен Елизаветы I. Начинал это Мэтью Бейкер в рукописи 1586 с описанием проекций и отражения геометрии в чертежах, совершенствовалось по мере строительства флота, и и через 100 лет в рукописи Энтона Дина в 1670 уже приведены математические формулы расчета корабля по модели.

При этом корабль по этим чертежам и оргпроекту мог быть построен в оговоренные сроки и стоимость, и имел заданные характеристики. Правда, для этого надо было знать не только конструкцию корабля, но и деятельность по ее созданию. Схематизировать деятельность тогда не умели, это знание было на кончиках пальцев и потому передавалось в семьях. В Англии было три семьи, которые это умели.

А еще можно было строить серии одинаковых кораблей, что дало преимущество в линейных морских боях - было легче держать строй. Голландцы это освоить не смогли и потеряли первенство. И Петр, когда приехал в Голландию и не обнаружил там чертежей, был вынужден ехать в Англию. И договорился, чтобы сын Энтони Дина поехал в Россию, чтобы начать проектирование кораблей по чертежам. Но он замерз под Петербургом и умер от воспаления легких - так проектирование в России не прижилось. И, с точки зрения Петра - его нет до сих пор. Мы не умеем делать оргпроекты, которые выполняются.

Проектирование развивается и после 2 промышленной революции. И сейчас стоят задачи проектирования таких конструкций, для которых нет прототипов. Задача хорошего проектирования человеко-машинных систем тоже является вызовом.

Краткая история этапов развития Проектирования как способа мышления

  1. Черчение
  2. Проектирование
  3. 2D-проектирование
  4. 2D-проектирование + 3D-модель
  5. 3D-проектирование
  6. 6D-(орг)проектирование
  7. Generativ-проектирование - кастомизация проектирования и создания срочных объектов

Проектирование в ИТ

Как я уже писал, такое комплексное понимание Проектирования как деятельности было для меня новым, и было интересным примерить его на заказную разработку в ИТ, которой я занимаюсь.

  1. Получается, что полным проектом является проект ИТ-системы вместе с такое ее оценкой, которая неявно задает реализацию.
  2. Машина для реализации обычно есть - эта ваша компания или даже конкретная команда. Дальше на нее надо положить конкретный проект и оценить. Обычно для этого достаточно выписать состав работ в терминах тех работ, которые уже реализовывались.
  3. Однако, если в проекте есть конструкции, которые команда еще не делала, то точность оценки, естественно, оказывается под вопросом.
  4. "Правильный" путь - детально спроектировать, каким образом будет идти реализация, или заранее построить прототипы. Однако, практически вместо этого определяют конкретного высококвалифицированного исполнителя для нового для компании участка работ, который делает экспертную оценку, возможно, после предварительных исследований.
  5. В любом случае, делая такой проект, мы расширяем компетенцию нашей машины реализации, развиваем ее.
  6. Time and Material не меняет ситуацию принципиально. Потому что оценку проекта обычно все равно просят, она необходима для принятия решения о старте в конструкции стоимость против полезности. А разница заключается в принятии рисков: эту оценку могут превратить в Fix Price контракта, возлагая риски на исполнителя, или оплатить полностью. Кстати, что выгоднее при долгосрочном сотрудничестве - не очевидно, потому что Исполнитель заложит в оценку для Fix Price свои риски, и стоимость по-любому возьмет полную.
  7. А вот Agile с его практиками как раз нацелен на способы получения примерной оценки в условиях, когда четкое представления о работе отсутствует. При этом мы не делаем оргпроекта развития нашей машинки реализации - она развивается в ходе реализации эволюционно.
  8. Оказывается, что эффективность реализации по Agile выше традиционных подходов, рассчитанных на тщательное проектирование. Традиционное проектирование давало около 30% успешных, то есть уложившихся в сроки и деньги и давших нужный scope проектов. Это по мировым исследованиям, без российской специфики - здесь есть особенности ИТ-отрасли.

Исследование - вторая революция

Исследование обеспечило буковку R в аббревиатуре R&D, плотно связанной с большими корпорациями. Буковку D обеспечивает Проектирование.

Схема Исследования - лекции Щедровицкого по СРТ.jpg

Исторически Исследование возникло еще у древних греков, проблематику и метод сформулировал Геродот, восстанавливая для своей истории события, свидетелем которых он не был. Проблема была в том, что рассказы очевидцев - сильно расходились. А метод заключался в создании на основе отдельных показаний обобщенной онтологической картины, а затем - объективации следствий из этой картины на спектр мнений, с отбором тех, которые ей соответствуют.

Следующий такт был сделан Лондонским королевским обществом, там были те, кто делает эксперименты и те, кто сопоставляет их результаты. На основе обобщения областей экспериментов сформировались современные научные дисциплины, а сопоставление результатов дало законы, вернее, гипотезы о них. А для проверки законов был придуман эксперимент не исследовательский, на вольную тему, а проверочный, спланированный на основе закона. Кстати, все это было описано Френсисом Бэконом за 40 лет до организации общества - Петр рассказывал об этом в 9 лекции как о примере визионера, приводя придуманное разделение труда, которое я несколько позднее схематизировал в Archimate.

Исходя из требований проверяемости онтологической картины Карл Поппер сформулировал свой критерий фальсифицируемости знания. И в целом получилась схема исследования.

Но все это была деятельность отдельных исследователей. Массовизация деятельности произошла в середине 19 века в химии. Карлом Либихом была создана исследовательская лаборатория в университете для проведения массовых экспериментов и обучения студентов этому. Такие лаборатории появились в других университетах, а потом - были вынесены на производство. Что привело к созданию анилиновых красителей и многим другим достижениям.

И эта деятельность развивается. Исследование, начинавшееся как обслуживание Проектирования, стало самостоятельной отраслью деятельности, и, возможно, займет ведущую роль, уже давая заказы на Проектирование.

Исследование в ИТ

Обдумывая лекцию, я попробовал найти Исследование в ИТ, и сначала - не очень получилось.

Очевидное место - это исследования пользователя софта, его поведения, потребностей и ценностей - то, чем занимается UX. И там действительно исследования в полный рост - придумывание концепций и их проверка в индивидуальных экспериментах или даже в массовых, с организацией A/B тестирования. Вы знаете, что все пользователи Яндекса участвуют в тестах алгоритма поиска? Потому что одновременно тестируется достаточно много доработок, и в одну из тестовых групп ты попадешь.

Но UX появился в ИТ недавно. А было ли исследование раньше? Есть этап сбора требований, который идет примерно по той же схеме - концептуирование, объективация, проверка результата. И это - исследование.

Но есть еще одно нетривиальное место. За счет дешевизны реализации концепта в материале простой компиляцией кода, ИТ переставило проектирование и исследование местами. Обычно исследование предшествует проектированию, обеспечивая разработку проектов на основе надежно установленных законов. А в ИТ наоборот - мы сначала пишем код, реализуя наши умозрительные концепты, а потом - его отлаживаем, тестируем и верифицируем, исправляя ошибки. Этап отладки, тестирования и верифицирования, в том числе - исследованием реакции конечных пользователей.

Надо будет еще подумать об этом.

Программирование - третья революция

Этого Петр не говорил. Но достаточно очевидно, что основой третьей революции будет программирование, которое по сути обеспечивает эволюционное развитие деятельности. О неизбежности прихода эволюционного развития говорит совершенно другая школа, описывающая развитие - Спиральная динамика, модель которой я считаю справедливой. Мои доклады и посты об этом - Категория:Спиральная динамика.

Впрочем, я могу ошибаться с о своим прогнозом содержания лекций, посмотрим.