2016-03-22: первая лекция Щедровицкого по СРТ - позиционирование лектора и участников

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Петр Щедровицкий.jpg

В понедельник прошла первая лекция Петра Щедровицкого по системам разделения труда (СРТ). Это в цикле 5 недельных модулей по 5 лекций в течении года. И я начинаю делиться этим в блоге, потому что после второй, вчерашней, лекции понял, что идет много контента, который стоит фиксировать и делать публичным для обсуждения. Но в этом посте - просто дубль впечатлений о первой лекции, которыми я вчера делился с интересующимися.

В посте - мое понимание услышанного. Цитаты неточные, смыслы - интерпретированные.

Хотя в анонсе была заявлена тема СРТ, реальная тема всего цикла, зафиксированная в презентации - как получить какой-нибудь профит от третьей промышленной революции. И такая тема предполагает деятельностную позицию участников: слушая лекцию, ты замысливаешь свою Де, позиционируешься. Для такого восприятия темп нормальный, неторопливый.

Сама лекция была вводная, про СРТ. Петр предупредил, что повторять содержание лекций по СРТ он не будет, но обещал не позднее четверга разослать участникам аннотированный буклет имеющихся материалов. В лекции была кратко развернута картина технологического разделения труда, в противоположность естественному, от Адама Смита, и поколения работы австрийской экономической школы.

А еще - было позиционирование как самого лектора, так и предложено позиционирование участников на схеме мыследеятельности, которая была рабочей. Это интересно. Вообще Петр сказал, что будет активно использоваться 6 схем из СМД: мыследеятельности, знания, акт Де, шаг развития, орг.тех.системы, воспроизводства и трансляции знаний.

Лекции Щедровицкого по СРТ - позиция лектора и слушателей.jpg

[ Хронологический вид ]Комментарии

Для истории. Анонс 3 модуля был здесь. Помимо этих лекций есть достаточно много доступных лекций разных лет по этой же теме на сайте фонда Г.П. Щедровицкого http://www.fondgp.ru/lib/mmk/180

Войдите, чтобы комментировать.