2016-01-27: Системы работы с качеством

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Выношу из комментов в обсуждения в FB с Анной Абрамовой - тут ценные мысли, которые не хочется потерять.

Вопрос. Есть роли - и ответственности - и есть живые люди. Есть ли уже хорошо проработанные системы, в которых ответственность за качество определённого результата равномерно разложена на нескольких людей, и это работает?

Ответ. Если деятельность такова, что можно качество сделать аддитивным, то получается конвейер, каждый делает свою операцию, результат проверяется отдельно, и тогда оно работает. В ИТ это срабатывает в простых типовых проектах с хорошим разделением труда. Один делает верстку сайта, другой наполняет контентом, если интерфейс между ними спроектирован удачно (это - третья составляющая) - получается сумма. В сложных проектах аддитивного разложение не получается.

Есть другая система, построенная на осознанности результата. Если результат таков, что каждый может оценить его качество, и достижение этого качества имеет ценность, то есть системы, как построить коммуникацию. при котором каждый, кто видит угрозу качеству ощущал ответственность за исправление и предпринимал меры, самостоятельно или инициируя конфликт с ответственным. Там есть культурные ограничения на среду, не везде это возможно. А еще в ИТ, опять-таки, в сложных проектах со многими стейкхолдерами оценка качества - штука сложная и не всегда доступная.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.