2015-11-26: Как договориться и выучиться в команде

< Блог:Максима Цепкова

Конференция KM Russia-2015 активно требует включения в работу своих участников, и после первого дня задано домашнее задание - сочинение на тему "Как договориться и выучиться в команде" на 100 слов. Так кратко я не умею, поэтому появился этот пост.

Итак. Прежде чем договариваться надо понимать - зачем? Когда у людей есть общее дело и общая цель, то это сильно способствует пониманию и договариванию. С другой стороны, отсутствие цели и деятельности делает достаточно бессмысленным сам процесс договаривания - а зачем? Значит ключевым является целеопределение.

1. Цели нашей совместной работы в команде

2. Мои личные цели в работе в команде

3. Представление о целях других людей в команде. Оно не нужно детальное, но оно должно быть достаточным, чтобы было доверие по совместной деятельность. Разная деятельность требует разного доверия.

Тут надо сделать оговорку про понятие цели. Многие путают цель и желание. А это - разные вещи. Цель - это не только некоторый образ будущего, но и твердое намерение достичь этот образ, оказаться в нем, согласие работать на это. А в ряде команд совместной деятельности у некоторых участников образ будущего и желание оказаться - есть, а вот готовность работать - хромает.

Идем дальше. Второй фактор - что может помешать совместному пути. Это базовые ограничения, ценности людей. При этом для совместной деятельности они выступают именно как ограничения, делая неприемлемым определенные действия. Это - тоже несколько факторов.

4. Понимание членов команды, что люди - разные, могут иметь разные цели, ценности и привычки. И готовность взаимодействовать с другими людьми. Частным результатом взаимодействия может быть решение о том, что совместная деятельность невозможна, это нормально.

5. Представления о ценностях членов команды. Достаточное для доверия им в рамках деятельности. Разная деятельность требует разного уровня доверия, не обязательно глубокого.

6. Совместные ценности и правила команды. Имеют роль договоренности о запрещенных и принятых действиях.

Отмечу, что, как и с доверием, разная деятельность предполагает разную совместность ценностей, это нормально, и решение принимается по месту. Но некоторые люди могут полагать иначе, и это - не исключает сотрудничества при определенных условиях. А еще, в отличие от целей, ценности носят более общий характер и с ими можно работать не индивидуально, а на основе схем. Я предпочитаю схему Спиральной динамики, потому что она достаточна работоспособна и удобна, и многое объясняет.

И далее идут инструменты. Владение которым поможет все это делать эффективно, а не тратить время на изобретение давно известного. Но тут надо сделать оговорку, что владение инструментами, хотя облегчает жизнь, не является необходимым - потому что на самом базовом уровне все люди ими владеют, а значит это, скорее, экономия времени и сил, чем невозможность сделать нечто. Тем не менее, перечислю следующие умения.

7. Представления о спектре различий между людьми на основе схем. Тут могут быть темпераменты, MBTI Майерс-Бриггс, роли в команде Белбина, стили руководства Адизеса, и другие. Не надо владеть всеми,но представление о некоторых облегчает понимание других. непохожих на тебя людей и способность договариваться с ними.

8. Навыки эффективной коммуникации, рефлексивное отношение к самой коммуникации, выявление проблемных мест и их решение. Это сейчас объединяют словом "фасилитация".

9. Собственная рефлексия - и по целям, и по коммуникации, и по совместной деятельности. Чтобы заметить ошибки и извлечь уроки. Умение во время задать вопрос я отношу сюда же.

Это все больше о том, как договариваться в команде. Но в теме еще стояло "научиться". И здесь я хочу сказать банальность. Чтобы научиться - это должно быть в целях, командных или личных. В целях это может стоять отдельно, или придти из ценностей, как сопутствующий процесс. А умения для этого - в последних пунктах, рефлексия - это способ извлекать уроки. Но ее надо дополнить еще одним - внимательным отношением к другим членам команды, потому что они, возможно, дадут вам урок своими словами или действиями.

Пожалуй, все.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.