2013-04-07: Agile и классический менеджмент

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

В одной семье была стряпуха, которая готовила совершено замечательные блюда. По нынешним временам оно редкость и потому повадились к ним гости часто ходить, а хозяев это устраивало. только вот стряпуха не успевать стала - она обычно праздничную еду за день-два начинала готовить, чтобы спокойно все сделать, и обычной едой тоже кормить. а такой возможности не стало. Сначала хозяева попробовали ей помочь современными инструментами - кухонный комбайн, мультиварка и прочее. Но не прижилось: кухонный комбайн, конечно, режет быстро, но не так, как надо, и вообще - опасно это с ножами всякими. А мультиваркой вообще непонятно как пользоваться - туда же надо загрузить все продукты, а потом, когда готовиться - даже пробовать нельзя, а то вся жидкость паром выходит и подгорает оно.

Тогда решили хозяева нанять помощницу. Правда, с выбором тоже сложности возникли. Молодые - они как раз любили современные средства использовать, а не по-старинке готовить. Те же, кто соглашались всему учиться - ничего не умели и будет ли от них помощь - было непонятно. Еще были те, кто умел готовить традиционным образом, но они хотели много денег, а быть помощником - их не устраивало, хоть и не умели они готовить так вкусно. В результате наняли молодую и бойкую, велели смотреть и помогать новыми инструментами, ну и самой учиться, чтобы хотя бы простые блюда так же вкусно готовить.

Ну и началась у них совместная работа со всякими подколками. Стряпуха говорила, что вкус не получается потому что нарезано неправильно, сок не дает или наоборот, в кусочки в пюре превращаются. Или потому что кто ж кладет сразу все специи, как в мультиварке приходится, да не пробует пока готовит. А молодая - что копается стяпуха больно долго, вручную нарезая, а в комбайне все быстро, и сразу можно салат смешивать, хоть и не каждый. А в мультиварку загрузил продукты, поставил программу - и другим занимайся, а не помешивай да пробуй каждую минуту.

Быстрая нарезка в комбайне впечатление производила, так что начал стряпуха его использовать. Хотя и ворчала, что мало там ножей и терок, не получается как надо. Так и сказала представителю фирмы, который делал опрос потребителей. Тот заинтересовался, спросил, какие ножи добавить и та начала длинный список перечислять. Но когда тот поинтересовался, что не страшно ли, что тогда потребуется много места для хранения, сказала, что нет, так быть не должно, она уже со всеми инструментами много места занимает. Так и разошлись недовольные.

А молодая - присматривалась к стряпухе, чтобы ее рецепты перенять. Только вот готовить по ним, да при этом использовать новые инструменты, получалось плохо: тесто в комбайне не такое пышное выходило, некоторые салаты норовили в пюре превратиться. А с готовкой вообще сложно получалось: стряпуха добавляла ингридиенты последовательно, да еще помешивала и пробовала часто, а с мультиваркой так нельзя. Так что требовалось не просто сделать так же, а пробовать и адаптировать, понять. что можно положить вместе, а что - добавить потом и когда, все-таки один-два раза мультиварку открыть можно, только ненадолго и воды потом добавить - а то выходит она с паром. Постепенно успехи были - и с тестом, и с некоторыми блюдами.

Так и работали вместе. Во всяком случае, хозяева были довольны.

А при чем тут agile и менеджмент спросите Вы? А при том, что скрам и канбан - это современные инструменты управления IT-проектами. Которые сильно не похожи на ранее применявшиеся. И потому менеджеры, воспитанные в классической традиции, не спешат их осваивать, да и не так просто это. А в умелых руках - они эффективны, хотя, естественно, имеют свои ограничения и не обеспечивают весь спектр деятельности менеджера - как и любой инструмент. Но, что интересно, они настроены на те же ценности, что и классический менеджмент.

А рассказ - он не закончен. И хотя он из тех историй, в которых финал означает начало новой, в нынешнем текущем виде он совсем не завершен. Но я могу представить много финалов: с зародившимся сотрудничеством и без него, счастливых для обоих, или только для одной, или для обоих несчастных. А какой финал представили бы Вы? Напишите в комментариях. Или альтернативную историю, если это начало не вдохновляет, но метафора кажется удачной.

[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.