Будучи на Atlantic Systems Guild, я и Игорь Беспальчук были приглашены в Клуб директоров по разработке, который собирает Microsoft. На первое заседание клуба, на котором речь шла о тестировании, мы не попали, а вчера было второй заседание. На нем шла речь об архитектуре. Вели заседание Сергей Орлик, который и начал рассказ, Евгений Злобин и Денис Пасечник.

Конечно, за два часа обсудить такой сложный и многогранный вопрос невозможно. Однако, участники клуба - профессионалы и практики, и их не слишком интересовали теоретические аспекты, поэтому обсуждение касалось обмена практическим опытом по решению задач построения архитектуры и, что более важно - описанию, поддержанию и сопровождению сложной архитектуры большого предприятия. Коснулись также вопроса поддержания архитектуры в разработке малых форм - небольших приложений, эксплуатируемых многими заказчиками, и сильно дорабатываемых для каждого.

Дальше - отдельные тезисы, которых касалось обсуждение.

В целом встреча была интересной и полезной, именно как обмен опыта между практиками.

Она безусловно перекликается с темой работы с архитектурой в нашей компании. Не в том смысле, что мы сейчас быстро и безусловно начнем внедрять упомянутые возможности VS и контролировать разработчиков. Но количество визуализированных на диаграммах способов реализации в наших проектах, на мой взгляд, недопустимо мало, слишком многое находится в головах разработчиков, что влечет трудности для их эффективного развития.