Посмотрел на этих выходных выступление Сергея Гевлича на KMrussia про Объясняшки. На самом форуме я в это время был в другом зале и пропустил, но по общению второго дня понял, что пропустил зря. Видео всей конференции еще не выложено, но это выступление было опубликовано на youtube, и ссылка дана в группе TopClassInternational на facebook, где идет общение по управлению знаниями.

Реально вдохновился идеей. С точки зрения теории - ничего нового. Давно известно, что наиболее эффективная передача информации - при сочетании каналов видео и аудио, в динамике. Более того, есть известные и популярные рисованные мультики RSA-студии. Что, кстати, видно из вопросов после выступления - автору указывали на книги, где все это тоже написано.

Важно, что в выступлении идея упакована и хорошо изложена. И, что важно - она упрощена почти до уровня повседневного использования: пишешь страницу краткого текста, добиваешься хорошего звучания, записываешь с фоновой музыкой, потом - монтируешь с рисованием визуального ряда из простых фигурок, который записываешь как screen cast, варьируя темп. Лично меня вдохновило до такой степени, что я буду думать о практическом использовании даже до выхода программы - потому что все компоненты есть и доступны, хотя все вместе сейчас будет выглядеть громоздко. Потому что у меня есть ощущение, что в моей практике были задачи, заслуживающие такого способа объяснения. И представляется, что затраты на него были бы не слишком велики.

Я потом еще посмотрел сайт автора http://xplainto.me и вышел по ссылкам на статью, программа уже доступна для бета-тестирования, но у меня нет iPad. Может, это повод?