Если говорить кратко и в целом, то конференция SQA Days — наиболее живая и интерактивная из тех, на которых я был. Там много ярких людей и в целом акцент — на взаимодействие и общение. И потенциально — это место, откуда можно черпать кадры, потому что очень многие тестировщики существенно занимаются аналитикой. Плюс имеют необходимые коммуникативные навыки для общения и с разработчиками и с заказчиками. А заказчики там разные, в том числе и тяжелые, при общении с которыми надо выдерживать политику. И это может быть более существенное умение, чем знание предметной области. Плюс, надо отметить, что во многих аутсорсинговых компаниях имеется большой поток разнородных проектов — и с этим справляются.

Впечатления первого дня

10-я конференция SQA Days-2011. Очень много народа. Три ряда стульев в проходах большого зала! Много хороших докладов высокого уровня, появились доклады на английском языке. Как на SPM Conf — местами не слишком угадывали с залом. Залы B и C регулярно было переполнены, люди сидели на полу, стояли вдоль стен и в дверях, и на некоторых из этих слотов в зал А был заполнен слабо. Правда, надо отметить, что зал А — сильно больше и, возможно, даже полупустой зал А соответствует полному маленькому залу. Поэтому, кстати, мои записи о некоторых докладах скудны. В конференции много интерактива — помимо докладов. Стендовые доклады, общение.

Это моя первая конференция SQA Days, поэтому мне сложно оценить развитие. Но сравнивая с другими конференциями — SECR, Agile Days — она впечатляет количеством заинтересованно общающихся участников. Это получается такой мега-клуб. И, будем надеяться, другие, более молодые конференции этой серии дорастут до этого масштаба.

Вообще говоря, это — отдельная ниша, образовательные конференции — для молодых. Которые жадно поглощают знания. Есть такая миниатюра: «Близорукие дети, дальнозоркие старики… Вообще-то это объяснимо: ребенок приближает к себе мир, чтобы рассмотреть, а старик отодвигает: чего смотреть. и так все ясно» (с) Феликс Кривин, по памяти. Так вот, эта конференция для тех, кто приближает к себе мир.

Уровень докладов — очень достойный. Сочетаются доклады двух типов.

Доклады второго типа — даже больше нужны участникам, хотя с точки зрения опытного IT-шника содержат очевидные вещи. Потому что уровень докладчика соответствует уровню слушателя, то доклад о практике можно соотнести с собственной работе, и это наводит на мысли. И, отметим, что уровень молодых докладчиков — тоже варьировался, что важно для соотнесения с собой. При этом организаторы — активно работали с докладчиками, чтобы доклады даже у начинающих были достойными. И это получилось, пусть не в 100 %, но все равно хорошо.

Сегодня мне понравились доклады:

Были еще хорошие и достойные доклады — параллельно работало 3 трека, и еще трек блицев, поэтому успеть всюду было невозможно, хотя я старался заглянуть на большее количество докладов. Вечером был фуршет для всех участников с культурной программой и дискотекой — что тоже способствовало общению, это очень позитивно отличает конференцию. В общем, первый день конференции удался. Завтра — будет второй, и на первом слоте — мой доклад. Посмотрим, сколько народа будет в 10 утра :)

Впечатления второго дня

Второй день конференции SQA Days был не хуже первого. На первом слоте я делал доклад про совмещение ролей Аналитика и Тестировщика. Фишкой было использование V-диаграмм для визуализации ролей. Надо сказать, что статья — анонс доклада почти месяц была на форуме software-testing.ru и вызвала обсуждения. Мне возражали и по поводу Agile и по поводу совмещения ролей, которые представляются слишком разными для одного человека. А на конференции это возражений не вызвало. На практике тестировщик занимается еще и аналитикой во многих компаниях. Доклад вызвал интерес и после него я отвечал на вопросы в холле почти целый слот. Презентация выложена здесь.

Дальше я слушал доклад Александра Калугина, который рассказывал про организацию тестирования одной командой нескольких проектов. И блиц Ольги Николаевой про внедрение внутренних инструментов автоматизации в IT-компаниях и их развитие.

Еще был замечательный доклад Екатерины Каменевой про организацию тестирования, при которой основная нагрузка переложена на разработчиков и автоматические тесты. Там вообще была показана очень интересная схема процесса, при которой команда разработчиков более чем из 20 человека поделена на мини-команды по 2-3 человека, каждая из которых берет отдельную фичу, выясняли требования у PM и проговаривая тестирование с QA, которых всего трое. А сами QA занимаются выходным тестированием и организуют процесс. При этом спецификации требований и тест-кейсов нет, все поддерживается на общении. Причем раньше они это писали, она показывала — а потом отказались. Однако, при этом тестировщики знают о действиях друг друга, а разработчики — знают о тестировании своих фич, поэтому рисков потери информации нет. Тем не менее, это определенный разрыв шаблона, и в вопросах ее раз восемь спросили — как же так, а вдруг кто заболеет — а она повторяла, что есть дублирование. Еще один разрыв шаблона касался качества такого тестирования — на что она вполне обоснована сказала, что в этом проекте они обеспечивают требуемое заказчиками качество при высокой скорости разработке, в других проектах — у них другая организация. То есть процесс адаптирован сознательно, заказчики получают возможность непрерывных усовершенствований по необходимости вместо недельных билдов, которые были раньше. В целом доклад и сама Екатерина — очень понравились.

Был неплохой блиц Анны Скуминой про ретроспективу по тестированию проекта — как она анализирует статистику, что готовит на будущее. Она — единственный тестировщик на проекте и то, что она проводит эту рефлексию — вызывает уважение.

В финале Орлов и Панкратов устроили шоу с пусканием самолетиков и представлениями, рассказывая про жизненный цикл коммуникативных дефектов, которые как баги — просто у людей. И жизненный цикл — аналогичен. В принципе, это неплохая аналогия для описания процесса работы с психологией понятным IT-языком.

А в обед в главном зале был круглый стол сообществ тестировщиков из разных городов. Собственно, стола не было — участники сидели на краю сцены, вплотную к залу. Молодые сообщества рассказывали success story, более старые — обменивались опытом по различным форматам мероприятий. Потому что через некоторе время интерес обычно ослабевает, если формат не меняется. Но форматов — много, и в целом сообщества развиваются.

Подводя итоги, хочу сказать, что это — наиболее живая и энергичная конференция из тех, на которых я был. Много молодых и энергичных людей. Это площадка, на которой молодые могут рассказать о своей работе, поделиться достижениями и проблемами, получить признание. И это — важно для молодых, это — самореализация. А еще — я услышал любопытную аналогию. Собрались водители самолета, парохода, автомобиля, самосвала и велосипеда — и общаются на тему вождения обобщенных транспортных средств. С фаном и увлечением, хотя транспорт — сильно разный. И это общение — вызывает желание двигаться дальше, рождает идеи.