2011-04-07: SoftwarePeople 2011 - день первый

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск

Я попробую не только публиковать впечатления о конференции в реальном времени, но и сделать отчет. Может, он получится write only, как написали о моем отчете по REQ-labs, зато сразу. Тем более, что на 2 недели уезжаю в отпуск.

Итак, SoftwarePeople 2011, день первый.

Общее впечатление — конференция удалась. Она наиболее профессионально организована из всех тех, на которых я был за год. AgileDays-2011 и ADD-2010 мне показались более живые в части общения участников, но профессионализма им не хватает. Правда, они моложе и более дешевые, а профессионализм — он не бесплатен.

Плюсы конференции — online трансляция экрана и выступлений по инету. Синхронный перевод английских докладов, причем высокого качества. По отзывам, это многим важно. А мне — помогает писать этот пост во время не слишком интересного английского доклада — русский я слушаю в фоне, не боясь пропустить важное, а английский — не могу. Еще хорошо — программа вложена в бейдж в свернутом виде, это очень удобно. Есть WiFi и удлинители для ноутов, правда не слишком много, но дефицита видно не было.

На конференции попробовали практику пленарных докладов, принятую на зарубежных конференциях. Она очень хороша, когда доклад — достоен. Как у Книберга на Agile Days. Реально достойный пленарный доклад — это очень сложно, потому что он должен быть комбинацией общего смысла, ценного для новых слушателей, но содержать интересные моменты, которые оценят специалисты, свободно владеющие основами. Здесь реально достойный доклад был у Мейдена, но сильно не все на таком уровне абстракции мыслят и восприняли идеи. А вот у Ютты — наоборот, популяризация, ликбез, и там нет новых мыслей и идей, которые бы были интересны специалистам. Более того, с моей точки зрения, у нее вообще не было конкретики, и шли очевидные вещи. Но в перерыве некоторые участники говорили мне, что услышав в докладе в очередной раз известную ранее вещь, они поставили себе пометку — попробовать, сказано было своевременно и подтолкнуло. Доклад Коскелы — посередине между ними. А с докладом Кристенсена по HTML5 получилось совсем неудачно — он воспринимался как технический и, в общем, таким был, и как таковой — был не интересен приличной части участников. А альтернативы не было.

Если оценивать практику пленарных докладов на этой конференции в целом, то я бы все-таки предпочел обычный формат, потому что пленарные доклады не получились однозначно общезначимым событием. Так что на данной конференции лучше было бы без них. При условии, что в любом зале будут места для желающих. Потому что переполнение зала при интересном докладе или отстойных альтернативах — реальная проблема, а организаторы, что любопытно, плохо это угадывают. Однако, я понимаю, что пленарные доклады могут быть условием участия докладчиков некоторого уровня и если в будущем организаторы учтут особые требования к таким докладам и научатся обеспечивать их высокий уровень, то пленарные доклады будут хорошей практикой.

После 4 пленарных докладов пошло два трека, и я был на people management, а не technologies. На первом докладе — потому что на техническом треке продолжил Кристенсена, пленарный доклад которого мне сильно не понравился. А потом — были очень креативные докладчики, их было интересно слушать. Возможно, на технической секции доклады тоже были креативные, то область технологий, которых они касались лично мне не слишком интересны, в то время как вопросы организации менеджмента и обучения, о которых говорили на секции менеджмента — интересны.

Отдельные мысли.

  • Программисты, ваш собственный feedback на MS или Яндекс — вы просто их меньше ненавидите :) Кто хоть раз написал благодарность за новый функционал? Будьте готовы к тому же от пользователей…
  • Как известно, сон разума рождает чудовищ. А коллективный разум бюрократии спит беспробудно. Ergo, стандарты — чудовищны.

Еще из любопытного. С моим докладом в печатной программе опять некоторые проблемы. Не такие, как на Agile Days-2011, где на его место сдублировали информацию по докладу из другого дня и другой секции — здесь всего лишь перепутали фамилию. Ну и бейджика докладчика на регистрации не было. Бейджик оперативно изготовили. Но вообще я бы сказал, что это энтропия бушует, потому как уже второй раз…

Дальше желающие могут посмотреть текущую версию отчета, где есть аннотации по всем сегодняшним докладам, а могут подождать полного отчета.


[ Хронологический вид ]Комментарии

(нет элементов)

Войдите, чтобы комментировать.