Целостное представление деятельности предприятия на диаграммах учета (Соколовские чтения-2018)

Материал из MaksWiki
Версия от 12:12, 21 апреля 2018; MaksTsepkov (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Целостное представление деятельности предприятия
через потоки ресурсов отражаемые на диаграммах учета
Integrated reflection of the business as resource flow, presented on the accounting diagram
Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» Санкт-Петербург, 19-21.04.2018

Бухгалтерский учет обеспечивает полное отражение деятельности предприятия в виде проводок двойной записи, показывающих движение обобщенных ресурсов при совершении операций. Однако, принятые отчеты, такие как баланс предприятия, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств, направлены на получение общей картины устойчивости текущего состояния предприятия, и, таким образом, описывают деятельность предприятия лишь частично. Других способов интегрального взгляда на деятельность предприятия бухгалтерский (да и управленческий) учет обычно не предоставляет.

Диаграммы учета, отражая правила выполнения проводок по операциям, позволяют представить интегральную картину движения ресурсов на предприятии. Схематичное отражение позволяет далее строить отчеты, соотносящие потоки ресурсов в разных сегментах бизнеса, частными примерами которых являются упомянутые выше отчеты о доходах и расходах и о движении де-нежных средств. При этом такое представление является наглядным и доступным не только про-фессиональным бухгалтерам и финансистам, но и широкому кругу менеджеров, что позволяет им формулировать интересующие их вопросы и получать на них ответы на основе учетных данных, а не путем специальных отчетов на Excel, работающих с первичными документами. Это значительно повышает достоверность отчетов, так как надежность и качество ведения бухгалтерского учета обеспечивается на предприятии специальными процессами, в отличие от различных систем до-полнительного учета.

В докладе будут представлены диаграммы учета для типового предприятия на основе российских и западных правил учета и проведено их сопоставление. Будет показан пример детализации обобщенной диаграммы на примере конкретной компании, а так же использование диаграмм учета для разработки учетной политики.

Доклад является развитием моего доклада на Соколовских чтениях 2017 года, в котором были показаны общие принципы организации диаграмм учета. Я надеюсь, что доклад позволит участникам конференции начать применять такие диаграммы в своей профессиональной деятельности.

Презентация

Скачать весь pdf
AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf AccountingDiagram-TsepkovEconConf-2018.pdf