Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Новая страница: «Мне рекомендовали книгу Джереми Рифкина «Третья промышленная революция» как работу по…»
Мне рекомендовали книгу Джереми Рифкина «Третья промышленная революция» как работу по экономике будущего. Так вот, экономики там не больше, чем в Капитале и Манифесте коммунистической партии Маркса или многих работах Ленина. Там '''не экономика, а пропаганда'''. А экономика служит лишь для поддержки соответствующих положений.

Тем не менее, в книге много полезного содержания — дается достаточно целостная картина изменений в энергетической сфере. И ради нее книгу все-таки стоит читать, а я публикую этот отзыв.

<html><div style="width:400px; float:right; margin:0.5em; padding:0.5em; background: WhiteSmoke; border:solid 1pt;"><img width="100%" src="https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e6/3-я_промышленная_революция_%28обложка%29.jpg/187px-3-я_промышленная_революция_%28обложка%29.jpg"><br/><a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:3-я_промышленная_революция_(обложка).jpg">Оригинал в вики</a></div></html>

= Зеленая пропаганда =

У автора идеал — распределенная сеть возобновляемых источников энергии. И две страшилки — исчерпание нефти и глобальное потепление от выбросов углекислого газа. И все подчинено мысли обоснования светлого будущего, где идеал — будет, а страшилки — нет.

Для аргументации вовсю применяются '''двойные стандарты'''. Многие рассуждения о вреде массовых централизованных источников энергии применимы и для возобновляемых — но рассуждения просто не проводятся. Например, при аргументации против атомных станций представляется экономическая модель, по которой доля получения от них энергии должна возрасти в короткие сроки. и показывается не реалистичность. Однако, прогнозируемая доля возобновляемых источников — гораздо меньше и за более долгий срок, и в этом ничего страшного. Стоимость энергии оценивается для традиционных источников и умалчивается для возобновляемых. Эти примеры одни из многих.

Надо отметить, что сами страшилки считаются «общепринятыми» и строго необоснованны. Особенно если иметь ввиду скандал с подделкой исследований по глобальному потеплению. И современные изменения стоимости нефти. Но это уже отдельная тема.
А еще, если читать внимательно, то из книги видна контрпродуктивность этого подхода. Практически повсеместно говорится о необходимости государственной поддержки и финансирования новой энергетике, за счет чего будут создаваться новые рабочие места, и никакой речи о возврате инвестиций не идет. Что практически означает, что за счет налогов, полученных от производящих секторов экономики искусственно будет поддерживаться дорогое неконкурентоспособное производство. И речи о возврате инвестиций — не идет. Впрочем, контрпродуктивность свойственна многим проектам, относящимся к '''зеленому уровню ценностей Спиральной динамики''', характерным представителем которого является автор.

Забавны, если бы не были грустными, рассказы о ряде проектов, инициированных в области новой энергетики, которые явно привели к стагнации соответствующих стран. Хотя это может быть не прямая причинно-следственная связь, а корреляция — политические деятели, принявшие эти проекты, наверняка осуществляли ряд других, так же не заботясь об экономике. В одни страны стагнация пришла уже после выхода книги, в то время, как стагнация в других произошла непосредственно на страницах повествования. Впрочем, автор, естественно, не связывает эти явления с проектами новой энергетики, а сетует на кризис вообще.

= Содержание — пять столпов революции =

А теперь — об интересном содержании. Это описание пяти столпов третьей промышленной революции, которые должны дать синергетический эффект.

# Переход на возобновляемые источники энергии
# Превращение всех зданий на каждом континенте в мини-электростанции, вырабатывающие электроэнергию в месте ее потребления
# Использование водородной и других технологий в каждом здании для аккумулирования периодически генерируемой энергии
# Использование интернет-технологии для превращения энергосистемы каждого континента в интеллектуальную электросеть, обеспечивающую распределение энергии, подобно распределению информации в Интернете (миллионы зданий, генерирующих небольшие количества энергии, могут отдавать излишки в электросеть и делиться ими с другими континентальными потребителями)
# Перевод автомобильного парка на электромобили с подзарядкой от сети или автомобили на топливных элементах, которые могут получать энергию от интеллектуальной континентальной электросети и отдавать избытки в сеть.

Картина получается крайне интересная. Потому что при практической реализации это будет означать отсутствие необходимости в централизованной инфраструктуре энергоснабжения городов и других поселений. Задачи электроснабжения останутся только для энергоемких промышленных предприятий.

= Проблемы внедрения =

Основные проблемы — технологии и экономика. Необходимо обеспечить достаточно низкую стоимость таких источников электроэнергии и управляющую конструкцию типовых ячеек подобной электросети, потому что нынешние сети не рассчитаны на подключение большого количества генерирующих мощностей.

А еще чисто технически, появление средств эффективного аккумулирования электричества откроет возможности расширения использования атомных станций, которые производят наиболее дешевую энергию. С ними — та же проблема, что и с солнечной энергией, только наоборот: атомная станция выдает постоянный поток мощности, поэтому не может отрабатывать суточные колебания.

Впрочем, с атомными станциями сторонники новой энергетики борются политическими мерами. Хотя без политики, чистой экономикой нельзя обойтись в любом случае. Дело в том, что нынешние энергетические сети являются общественно-полезной инфраструктурой и как таковые существуют вне рыночного пространства. И, как и любые крупные структуры, имеют своих лоббистов в органах власти, а их владельцы входят в управляющую элиту общества.

Впрочем, это — типичная ситуация. В конце концов, они тоже понимают направления изменений и готовятся к ним, в книге — много примеров. Просто автор считает, что пойти в будущее стройными рядами — их долг, и достаточно негативно оценивает тех, кто этим долгом пренебрегает. А по-моему, тут никакого долга нет.

= Грядущие изменения общества =

Основной тезис автора состоит в том, что поскольку энергетика является столпом организации общества, то изменения ее организации будет тиражироваться и на другие сферы. И на смены крупным иерархическим предприятиям массового производства придут распределенные конструкции, основанные на горизонтальных связях.

Это правильно, и мы наблюдаем это явление, всем известным характерным примером, которого еще не было на момент написания книги, является Uber. У автора — другие примеры, например, Wikipedia, принципиальным образом изменившая подход к накоплению знаний и сильно попортившая бизнес тем структурам, которые занимались этим по-старому. Или открытый Linux, который поменял обстановку в мире софта, и, в частности, политику Microsoft. А 3d-печать естественным способом сможет снизить концентрацию производства и изменить логистику, позволяя перейти к адаптивному производству. При этом конструирование тоже может стать индивидуальным, с учетом персональных потребностей. Или предоставлено самому потребителю. И здесь у автора интересный пример Etsy — инфраструктурной компании, сводящей мелкое эксклюзивное производство со своими покупателями.

Впрочем, сейчас тоже самое делает AliExpress, связывая мелких и средних китайских производителей с потребителями по всему миру. А мне почему-то кажется, что AliExpress автору бы не понравился — он слишком большой и слишком коммерческий, и не несет новых ценностей — хотя меняет привычный мир в направлении новой волны.

И дальше примеры множатся — услуга постоянного снабжения продуктами от фермера вместо продажи, услуга предоставления автомобиля вместо его покупки, размещение туристов в домах вместо гостиниц и так далее.

Возникает новый феномен — социальное предпринимательство, основанному не на конкуренции, а на сотрудничестве.

В целом эти изменения должны вызвать изменения в политике, в управлении обществом. Впрочем, у автора нет конструктивной картины — что получится. Он ограничивается понятной критикой нынешней структуры, в которой политика объединена с крупной промышленностью.

И это — признак изменения той дихотомии, на которой политика строится. Раньше она вертелась вокруг противопоставления левых и правых взглядов. А сейчас большую актуальность приобретает противопоставление централизованного и авторитарное против и распределенного и коллективного способов управления. Этот переход наблюдается повсеместно.

На тех же основаниях соответствия всего структуре производства энергии, которая будет носить континентальный характер, автор предсказывает и в политике переход от глобализации с центральным правительством в пределе к континентальным союзам. Я думаю, здесь он неправ прежде всего потому, что в его логике следствия наступают раньше причин: новой континентальной энергетике еще предстоит сформироваться, а континентальные союзы уже вовсю развиваются, и автор о них пишет.

Последняя часть книги — о биосферной политике и биосферном мышлении, и восприятии человеком себя как части биосферы. Вектор — правильный, но, к сожалению содержанием у автора подкреплен слабо. Он ограничивается представлением природы и гармонии с ней как светлого идеала, при том что сама природа рассматривается как идеализированно, как совершенная экосистема сотрудничества. И люди тоже такими станут.

В целом образ будущего общества в автора достаточно наивен и сводится к идее «'''давайте жить вместе, в единстве с природой и сотрудничать — и будет нам счастье'''». Картина красивая, но экономически не подкрепленная.

На этом я, пожалуй, закончу.

[[Категория:Книги]]
{{wl-publish: 2016-08-13 17:31:26 +0300 | MaksTsepkov }}

Навигация