2017-04-19: Новое - хорошо забытое старое (про диаграммы учета)

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Пост на FB

Для проектирования учета и фиксации его правил при разработке приложений мы в компании придумали удачное фирменное средство — Диаграммы учета и успешно применяем сами. И профессиональные бухгалтеры, с которыми мы взаимодействуем, тоже проникаются идеей графического изображения и начинают использовать при проектировании учетной политики. Я даже писал об этом в профессиональном журнале «Бухгалтер и компьютер» Когда всем понятно, а другие материалы можно посмотреть в Категория:Диаграммы учета. Никто из профессионалов не рассказывал нам, что у бухгалтеров аналогичная нотация уже есть, и в книгах я ничего не видел.

Поэтому, когда примерно год назад Максим Осовский прислал мне фотку из книги Леонтия Бызова «Графические методы в планировании, статистике и учете» (1940), на которой изображен план счетов горнодобывающего предприятия, я очень заинтересовался.

Леонтий Бызов. План счетов предприятия.jpg

Леонтий Бызов. Обобщенный план счетов предприятия.jpg

К сожалению, книга есть только в бумажном варианте в Ленинской библиотеке (ну, может, еще в нескольких), и детально посмотреть никак не было времени. Но готовясь рассказывать про Диаграммы учета на Соколовских чтениях в рамках Международного экономического симпозиума я дошел до библиотеки и взял книгу. Кроме этого конкретного плана счетов я в ней нашел обобщенный план счетов предприятия.

А еще Бызов пишет, что графическая нотация для планов счетов — не его изобретение. Он ссылался на книгу Эйгена Шмаленбаха «Счетные планы». Эта книга была переведена в 1928 году и я ее тоже взял. Прочел, что схемы планов счетов были разработаны специально для обучения, увидел серию схем, одну из которых можно увидеть ниже. Фрагмент книги со схемами я отсканировал и публикую Файл:Эйген Шмаленбах. Счетные планы - фрагмент.pdf. Вообще у Шмаленбаха есть целая серия книг, но переведена на русский только одна.

Эйген Шмаленбах. Счетные планы, cхема J.jpg

Возвращаясь к книге Леонтия Бызова, хочу сказать, что у него в книге не только учетные диаграммы и представления для статистических данных, но и интересные организационные схемы, например, представленные на этом развороте документооборота. Подробнее можно посмотреть в отсканированном мной фрагменте книги Файл:Леонтий Бызов. Графические методы в планировании статистике и учете - фрагмент.pdf

Леонтий Бызов. Графические методы в планировании статистике и учете - фрагмент.pdf

Леонтий Бызов много занимался графическими языками, его биографию можно прочитать в очерке внука, тоже Леонтия, «Мой дед Леонтий Бызов», а в прошлом году я был на встрече, посвященной его работе по созданию графического языка.

А еще, что интересно, и на Шмаленбаха и на Бызова — достаточно много ссылок в рефератах и научных работах. И достаточно очевидно, что люди не читали оригинал, а пересказывают с чужих слов — потому что оригинал слабо доступен. А то и просто копируют в список литературы. С Бызовым вообще интересно — одна из его книг процитирована в статье «Графические методы» Большой Советской Энциклопедии, но фамилия названа с опечаткой, «Вызов» — так эта ссылка и кочует из работы в работу :) И Вы можете исправить это, проголосовав за оцифровку работ на сайте Ленинки: Леонтий Бызов, Эйген Шмаленбах