2016-04-20: Вышла моя статья в журнале Управление проектами

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
Управление проектами 2016-1.jpg

Вышла моя статья в свежем номере журнала «Управление проектами» Проекты — для достижения результата, а не для освоения бюджета © pmmagazine.ru

К сожалению, по условиям публикации текст статьи может быть размещен на бесплатных ресурсах только через 6 месяцев, то есть в октябре. Так что пока размещаю аннотацию, доступную на сайте журнала по ссылке.

Казалось бы, заголовок статьи говорит про очевидную вещь, потому что именно ради достижения результатов осуществляют переход к проектному управлению от операционной деятельности. И отсутствие результатов можно однозначно трактовать просто как неумелое или некомпетентное ведение проекта. Однако, на самом деле методология проектного управления содержит несколько подводных камней, пренебрежение которыми и приводит к тому проект изначально оказывается ориентирован лишь на освоение бюджета, а если результат все же оказывается достигнут — то это заслуга конкретных руководителей, а не следования методологии. Именно этим особенностям проектного управления посвящена данная статья.

А когда мне придет авторский бумажный экземпляр, я поделюсь впечатлениями о содержании журнала в целом.