2016-03-16: AgileDays - устойчивый восходящий тренд Agile

Материал из MaksWiki
Перейти к: навигация, поиск
О других конференциях

AgileDays показала, что Agile в России преодолел яму разочарования на hype-curve и уверенно поднимается на плато продуктивности. Яма разочарования была в 2013-2014 годах, в отчете 2013 я так и писал "конференция разочарованных". Но уже в прошлом году был виден перелом, конференция стала рабочей и информативной.

А в этом году - появилось два новых восходящих тренда: применение Agile в госпроектах и распространение Холакратии как фреймворка построения новой компании. Они, правда, находятся в самом начале кривой, их ожидает пик ожиданий, разочарование и последующее уверенное восхождение, но это неизбежно, так устроено развитие технологий. А Agile, Scrum, Холократия - это все именно технологии, хотя и в области социальных, а не технических систем. И потому Agile в целом сейчас уверенно поднимается в профессиональном использовании, распространяется на новые области и показывает там хорошие результаты.

Новые тренды в этом году вернули тот дух ожидания больших изменений, который был свойственен конференции раньше. Конференция была открытой площадкой активного общения. И совсем немного - воспоминаний о прошлом, потому что она была юбилейной, десятой. Началось все в 2008, но архив этой конференции отсутствует, а все конференции со второй в 2009 - есть на сайте. Ну а в этом году было 7 треков в первый день и 6 во второй, часть из которых были полноценные нагруженные мастер-классы. При этом во многих слотах было 2 или 3, на которые хотелось пойти одновременно. Но - это не страшно, потому что видео всех докладов будет опубликовано и доступно. При этом, несмотря на доступное видео и высокую цену конференция собрала 1200 человек, которые пришли не только слушать доклады, но и активно общаться, знакомиться, совместно обсуждать проблемы и решения. Так что подробного обзора докладов в моем отзыве не будет, я больше поговорю о трендах - хотя ряд докладов будет упомянут.

GosAgile

Итак, GosAgile. Именно так называется сайт http://gosagile.ru, который появился практически перед конференцией. И надо понимать, что началось это движение вовсе не с выступления Германа Грефа на гайдаровском форуме, хотя сильный импульс движению это выступление дало. Но еще в ноябре прошлого года на эту тему была AgileKitchen на площадке Аппарата правительства России, подробности можно посмотреть в моем отчете. А дальше инициативная группа, драйвером которой является Иван Дубровин из Минкомсвязи активно работала и продолжает работать дальше. Трек докладов по GosAgile с реальным опытом на конференции - один из ее этапов. А Иван делал доклады про само движение и, отдельно. про формы контрактования. Представителей Минкомсвязи на конференции было много. А Павел Шестопалов из Аппарата Правительства, который работает над внедрением проектного управления в работу государственных органах, объявил на конференции о том, что в рамках конкурса Проектный Олимп работают над отдельной номинацией по проектам, ведущимся по Agile, пока - без присуждения мест.

Вообще Agile в Госсекторе имеет не такую короткую историю, об этом, в частности, был доклад Марины Макарчук из Ростехнадзора, которые уже три года потребовали от подрядчика перейти на двухнедельные релизы, что обеспечило уверенное развитие их основной системы, включающей 17 подсистем.

В треке GosAgile был совершенно неожиданный доклад Александра Николаевича Райкова Устойчивая совместимость процессов инкрементального и стратегического планирования в государственном и корпоративном управлении. Профессор ИПУ, более 40 лет опыта работы в оборонке, участие в стратегических проектах в СССР и сейчас для государства и корпораций. Стратегическое планирование рассматривается как инкрементальный хаотический процесс, для которого надо обеспечить устойчивость. В докладе было много ссылок на модели и работы, на которых это основано, начиная от работ Поста в 1940-х и Inverse problem. Ряд моделей касаются социальных аспектов, и Райков полагает, что привнесение этих методов в Agile может дать существенное продвижение. Для подробностей надо смотреть презентацию, и я это поставил себе на заметку. По ссылке - фото и немного слайдов.

Agile в банках

Совершенно ожидаемо для меня был ряд докладов о применении Agile в крупных банках - Сбербанк, Альфа-банк. Докладчики из Сбербанка и Сбертеха - Михаил Лукьянов, Дмитрий Шайхатаров, Владимир Стасевич - говорили о том, что начав в 2013, они пришли к успешному применению Agile для относительно автономных систем - Сбербанк online и мобильный, контроль рисков, по ним они готовы к выпуску частых инкрементальных релизов. При этом, что интересно, в ряде областей действует общая команда бизнеса и ИТ, хотя ее участники - из разных организаций. А сейчас они ставят себе амбициозную задачу перехода к Agile в разработке основного конгломерата операционных систем, где пока идет водопадный процесс с квартальными релизами, выходящими синхронно по всем системам. Надо сказать, что хотя доклады я ожидал, объем использование Agile в Сбербанке и решаемые задачи был неожиданностью.

Алексей Борисов из Альфа-банка рассказывал про управления знаниями. Интересны два момента. Во-первых, Альфа не просто управляет знаниями внутри - оно несет их своим клиентам, повышая их финансовую грамотность. И это - востребовано клиентами. А для банка - служит средством повышения лояльности и налаживания сотрудничества с клиентами. А во-вторых, управление знаниями строится не как централизованно управляемая деятельность, а через самоорганизацию вокруг созданной инфраструктуры - портала, позволяющего как предложить свои знания в виде курсов, статей или ответов на вопросы, так и заказать, проявить интерес к конкретным вопросам. И самоорганизация работает.

Мои доклады

Я тоже делился на конференции опытом нашей компании Agile - то что на самом деле нужно госзаказчикам, основанном на нашем опыте проектов для Банка России (ЦБ РФ), Газпромбанка и других. Презентация - опубликована, как только будет видео - я добавлю в статью.

А второй мой доклад Действуй опираясь на ценности был в русле второго тренда - Холакратии. Но я рассказывал не о самой Холакратии, а об уровневой системе ценностей Спиральной динамики, которая дает структурную картину для работы с ценностями. И подробно раскрывал старшие уровни в организациях на материале книги Фредерика Лалу "Открывая организации будущего", и на основе развития Agile в ИТ как практик и механизмов, обеспечивающих работу организаций, ориентированных на старшие уровни ценностей. По докладу было много позитивных отзывов о представлении целостной и системной картины.

Холакратия

О Холакратии очень предметно рассказывал Алексей Ильичев. Я слушал только кусочек - речь шла о проведении совещаний таким образом, чтобы при принятии решений было исключено эго.

  • Цель обсуждения вопроса - принять решение по конкретному предложению, в ограниченном объеме.
  • Цикл: Представление автором - Уточняющие вопросы - Мнения по кругу без дискуссии - Обновление предложения автором - Возражения - Принятие решения
  • Возражения строго определены: будет вред, которого раньше не было; вред подтверждается опытом либо критичен для работы; вред будет для назначения или обязанности из роли возражающего

И еще раз для себя понял, что фреймворк надо изучать системно.

А еще был замечательный доклад Станислава Сажина "Зарплату мне назначают сотрудники". Речь о компании, которая разрабатывает сайт "Доктор на работе", такой профессиональный facebook для врачей, в котором общается половина врачей России. Толчком для изменений послужил внешний кризис - в 2013 году все деньги компании оказались заморожены на Кипре. Чтобы компания пережила это трудное время, он полностью открыл для сотрудников финансовую информацию. И это настолько изменило компанию, что даже когда ситуация разрешилась, он оставил информацию открытой и продолжил изменения в управлении компании. Сейчас компания управляется Правлением, избранным сотрудниками, куда входит два акционера (из семи, их избрали), и еще трое других сотрудников, и которому юридически принадлежит (они это оформили) право всех решений. Финансами управляет комитет из трех человек, и Станислав, генеральный директор, рассказывал, как в декабре бодался с ним по поводу своей зарплаты - он хотел повышения, а ему отвечали, что это не обоснованно. Зато остальные сотрудники тоже идут не к нему, а в этот комитет. А персоналом - в целом управляет совет менторов, который одобряет прием на работу, может инициировать увольнения, повышение и понижение зарплаты, и пользуется этим. Ментор есть у каждого сотрудника, кроме генерального. Что интересно - все комитеты и советы работают на общественных началах, без отдельной зарплаты. Механизмы развиваются. Правда, надо отметить, что компания маленькая, 30 человек, в таких компаниях самоуправление строить легче.

Остальное

Было много других интересных докладов. Я бы хотел отметить Макса Гапонова "Организационное развитие и участие в нем" - о трансформации организаций. Но вообще, повторюсь, я был на малой части докладов, потому что параллельно шло много треков, и потому что было интересное общение в кулуарах. Так что читайте другие отзывы, смотрите программу, смотрите презентации и видео. Многие докладчики уже выложили презентации в группе AgileRussia и тагом #agiledays на facebook и в twitter.

[ Хронологический вид ]Комментарии

Обнаружил, что забыл упомянуть интересный доклад Дмитрия Абрамова "Scrum не для всех. Люди, которые разрушат вашу команду" - о том, почему при начальном переходе на Scrum правильно расстаться с определенными типами людей, несмотря на профессионализм, для обеспечения перехода. При этом Дима подчеркивал, что после внедрения ценз снижается, потому что человек приходит уже в сложившуюся культуру.

Войдите, чтобы комментировать.