Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Новая страница: «Десять лет назад, в 2014, я прочел книгу Спиральная динамика, и она мне дала ответ на вопрос:…»
Десять лет назад, в 2014, я прочел книгу Спиральная динамика, и она мне дала ответ на вопрос: почему в ИТ появился Agile как особый вид менеджмента, получилась комплексная картина, которую я тогда же [[Спиральная динамика - логика развития системы ценностей (Максим Цепков на AgileDays-2014)|рассказал на AgileDays]]. А через пару лет картину дополнили Бирюзовые организации Фредерика Лалу, об этом было [[Действуй опираясь на ценности (Максим Цепков на AgileDays-2016)|следующее выступление]]. С тех пор я рассказывал ее много раз для разных аудиторий. Материала стало много, он не помещался даже в большую лекцию, и я написал серию из более 70 статей. А когда в 2022 году делал курс в Новгородском университете для Лидеров России, то собрал статьи в '''книгу «Менеджмент цифрового мира»'''.

А в этом году меня позвали прочитать курс «'''Эффективная организация команды'''» по современному менеджменту для '''Бюро 1440''', инженерной компании, которая создает низкоорбитальную спутниковую систему. И на курсе были не только студенты, но и действующие инженеры и руководители. Курс включал не только материалы книги, там был обзор классического менеджмента, а также модели soft skills, которые легли в основу моей книги «'''Инженерная модель личности'''», вышедшей в этом году. Для руководителей слушать было не обязательно, и для меня очень важно, что многие слушали его до конца, все 8 лекций. Слушатели говорили, что много материала было им известно из других курсов, но мой показал комплексную картину, взаимосвязь разных тем, и это дало новый уровень понимания.

'''Вот отзыв Анастасии Храмцовой, менеджера по развитию академических программ''':

Попросили Максима прочитать курс по эффективному управлению командами для студентов старших курсов технического направления специалитета, вместе со студентами курс слушали сотрудники компании. Для студентов материал был немного непонятен из-за их неподготовленности и отсутствия в их системе знаний базовых понятий современных методологий управления командами и процессами. Сотрудники компании не раз отмечали, что материал полезный и интересный. Много уже было в их системе знаний, но подход и систематизация Максима помогла им разложить все по полочкам и усвоить позабытый материал.

Как заказчик, я осталась довольна как работой с Максимом, так и его подходом к подготовке материалов. Слушая лекции, понимала, как переворачивается в голове то, что было когда-то усвоено мной и дополняется новыми знаниями. Хочу отметить глубину знаний Максима и практического опыта. В курсе были освещены многие темы управления, мягких навыков и командообразования:
* история ИТ-менеджмента;
* причины смены способов ведения проектов в ИТ;
* отличие Agile-мышления от классики.
* спиральная динамика, как модель работы с культурой и ценностями.
* промышленные революции и волны Тоффлера;
* подходы классического менеджмента
* система Тойоты, бережливое производство;
* промышленный lean, подход «Шесть сигм»;
* цифровые двойники
* модели организаций и команд в них;
* методология Agile
* сравнение Agile с методами классического подхода
* Agile-трансформация – кейсы и способы
* самоуправляемые команды и компании
* инженерная модель личности.
Максим охватил все факты, показав, как все связано и как все развивалось во времени, а также обратив внимание слушателей на все аспекты формирования команд через спиральную динамику.

Так что если кому-то интересно - обращайтесь!

[https://t.me/mtsepkov/938 Пост в Tg]
{{wl-publish: 2024-12-11 17:08:09 +0300 | MaksTsepkov }}

Навигация