Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Производительность Agile команд
Убираем саботаж: Убираем культуру насилия. Представлять результат. Сотрудничать с исполнителем и заказчиком. Гибкий протокол общения. И это - Agile-манифест. Противодействие саботажу сейчас - Agile. Доклад замкнулся, начался он с того, что саботаж сейчас - распространенная практика...
==Анна Обухова. Производительность Agile командкоманды==
[https://www.facebook.com/mtsepkov/posts/2176338095756466 Пост на FB] Когда-то давно был опыт, когда Сазерленд ставил работу распределенной команды. А потом выпустил статью, что производительность команды в 4 раза больше, чем у других. В строчках качественного кода. И это было удивительно, потому что по ее ощущениям команды работали одинаково, не было напряжения. А по цифрам получалось - в 4 раза.
В комментариях к моему посту спрашивали про этот кейс. Анна говорила про fully disperced dispersed team, Петербург с Америкой. Кейс 2006 года, ссылка на статью есть в докладе. А я в обсуждении вспомнил, что слышал от Джеффа Сазерленда в 2011 слышал кейс на SECR-2011 ([http://2011.secrus.org/lang/ru-ru/key-speakers/jeff-sutherland видео]), когда была смешанная немецко-индусская команда, которая работала в двух офисах - в Германии и в Индии, он ставил их совместную работу, несмотря на удаленные коммуникации и культурные различия. При этом на втором такте каждая из частей команды (немецкая и индусская) разделилась еще на две, и добавились новые люди. И несмотря на распределенность, получилось линейное возрастание производительности по людям.
Дальше логика доклада очень сильно изменилась. Был рассказ про историю понятия производительности. От 500 года, потому что до этого просто заливали числом рабов, и до наших дней. Из интересного - производительность крестьянина реально определялась силой феодалов, который защищал их от грабежей соседа. То есть производительность определялась просто безопасной средой. А потом безопасность начали обеспечивать города.

Навигация