Изменения

Перейти к: навигация, поиск
м
Нет описания правки
* За наибольший вклад в развитие Agile в России успешно соперничали два события: конференция AgileDays как регулярное мероприятие сообщества, которое драйвит процесс и выступление Грефа на Гайдаровском форуме в 2016, где он рассказал о своей ставке на Agile и которое дало мощный импульс для его развития в госкомпаниях и корпорациях. Кстати, выступление — любопытное, он прямым текстом сказал «Те, кто не освоят Agile в текущих бизнес-процессах, будят лузерами завтра» (интересующиеся могут [https://youtu.be/YFp65wzSx7w посмотреть выступление] или прочитать мой разбор [https://vc.ru/hr/100793 в этой статье]).
* Лидерство в текущих трендах было за распространением Agile в крупных корпорациях, которые идут через этот процесс с болью от столкновения культур, результаты получаются разные, но все равно движение не останавливается, потому что необходимость — объективна.
* И он же было отмечен как наиболее значимый в будущем — переход крупных корпораций на масштабируемые Agile-методы управления. Мой тезис о том, что через 10 лет Agile-методы объединяться с другими практиками самоуправления и станут основным методом управления на всех масштабах от команд до стран — не поддержали. Впрочем, поживем - увидим.
* Но, что интересно, при голосовании о будущем значимая часть голосов была за предсказание, что Agile-методы загнутся. Конечно, такой скептицизм достаточно распространен, но интересно, зачем эти люди пришли на конференцию.
Правда, это все по памяти: участвуя как эксперт, я не вел записи. Так что мог что-то упустить.
Я, как обычно, вел репортаж с конференции, только не в facebook, а на своем телеграм-канале. И они дальше собраны в отчет. А перед этим я хочу отметить те доклады, которые оказались значимыми для меня лично.

Навигация