Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Блог:Максима Цепкова/2021-05-16: AgileDays - жизнь продолжается

Нет изменений в размере, 04:59, 16 мая 2021
м
Анна Обухова. Как помочь людям меняться
С другой стороны, поскольку человек должен быть адаптивен, механизмы, которые способствуют изменению поведения - тоже есть. И речь идет о балансе, чтобы при оценке в целом "за изменения" было больше чем против. Только это - не про рациональную оценку, а про ту, которую делают глубинные механизмы мозга на уровне нейрофизиологии, либо выдавая энергию префронтальной коре на креатив, либо блокируя ее.
 
[[Файл:AgileDays-2021-Obuhova-1.jpg|right|400px|border]]
Механизм изменений основан на дофаминовом предвкушении нового, связанного с поисковым поведением, ориентировочным рефлексом и манипуляциями с предметами. При этом задействуются следующие механизмы.
* Энториальная кора, содержащая карты пространства "куда идти, кого звать"
И в зависимости от баланса возникает либо ситуация "мне интересно", когда человек открыт новому, либо ситуация "мне страшно, я опасаюсь", когда возникает ступор мышления и противодействие изменениям.
 
[[Файл:AgileDays-2021-Obuhova-1.jpg|right|400px|border]]
Есть несложная модель, по которой можно оценивать вклад каждого из описанных выше составляющих в баллах и считать баланс. И обычно в ответ на предложение изменений он получается слабо отрицательным - потому что говорят о неясных опасностях, предлагают идти в какую-то неизвестную область и делать непонятно что. Но есть простые приемчики, которые позволяют изменить баланс. И в презентации как раз довольно подробно разбиралось, как перейти от оценки, которая показана в верхней части рисунка, к оценки в нижней части.

Навигация