Изменения

Новая страница: «Приехав в Петербург на эти выходные на World Information Architecture Days (Блог:Максима Цепкова/2016-02-21: W…»
Приехав в Петербург на эти выходные на World Information Architecture Days ([[Блог:Максима Цепкова/2016-02-21: World Information Architecture Days|мой отзыв]]), заодно, по приглашению [ Леши Федорова] поучаствовал во встрече сообщества IT-тренеров Петербурга. Сообщество - совсем молодое, это - вторая встреча, а первая была в конце января.

Функционально это - площадка обмена разной информацией - знаниями, практиками, тренерскими штучками по тренерской, обучательской и коучинговой деятельности. Уровень участников очень разный: участвуют и те, для кого проведение тренингов и обучения - основная деятельность в учебных центрах или индивидуально, и те, кто занимается этим часто, но основная деятельность - другая, и те, кто этим занимается иногда, обучая новичков в рамках основной работы. Несколько человек еще и преподают в ВУЗах. И именно этот разнородный состав делает общение и обмен практиками интересным для всех участников. Во всяком случае, оценивая встречу каждый высказался о конкретной пользе, которую получил, и я не думаю, что это была просто социально-ожидаемая оценка.

Встреча проходила два часа и была проведена достаточно профессионально. Предварительно был анонс, собраны вопросы, устроено голосование по итогам которого было отобрано два: Оценка эффективности обучения и Тренерские фишечки. На самой встрече было 10 человек.

Она проходила по стандартно-профессиональному формату:
* знакомство участников
* обсуждение вопросов
** представление вопроса
** обсуждение участниками
** подведение итогов
* открытое обсуждение по интересам
* рефлексия встречи
При этом был фасилитатор, который следил за таймингом и ходом обсуждения.

Что я вкладываю в понятие "стандартно-профессионального"?